$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бутусов: Убийство Олешко показало, что в Бердянске происходит мафиозный беспредел. Одной из версий должны рассматривать заказ нардепом Пономаревым

Бутусов: Убийство Олешко показало, что в Бердянске происходит мафиозный беспредел. Одной из версий должны рассматривать заказ нардепом Пономаревым Бутусов: Олешко всем рассказывал о своем конфликте с местным олигархом Пономаревым
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Убийство ветерана войны на Донбассе Виталия Олешко (позывной Сармат) в Бердянске было демонстративным, преступник не боялся публичности, заявил журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов. По его мнению, к преступлению может быть причастен нардеп от "Воли народа" Александр Пономарев, который контролирует Бердянск.

Общество должно придать максимальный резонанс убийству ветерана войны на Донбассе Виталия Олешко (позывной Сармат). Об этом написал в Facebook 31 июля журналист, главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"В Бердянске был застрелен Виталий Олешко, позывной Сармат, доброволец батальона Национальной гвардии Украины "Донбасс", участник самообороны Бердянска, кавалер ордена "За мужество" 3-й степени, участник боев за Иловайск, который прошел российский плен. Посреди бела дня в кафе, где Сармат сидел со своей женой и другом, зашел убийца с охотничьим ружьем и выстрелил Сармату в спину. Я встречался с Виталием три месяца назад в Бердянске. Он был неравнодушным человеком", – написал  Бутусов.

По его словам, Олешко "всем рассказывал о своем конфликте с местным олигархом Александром Пономаревым, владельцем "Российско-украинского научно-производственного предприятия "Агринол".

"Пономарев и "Агринол" контролируют Бердянск, они контролируют всю власть, и, очевидно, имеют связи в криминальном мире. Сам Пономарев сейчас – народный депутат в группе "Воля народа", а бывший директор "Агринола" и его друг Сергей Валентиров – депутат от Блока Петра Порошенко. Поэтому Пономареву и Валентирову все сходит с рук – даже то, что из-за поставки некачественного масла "Агринолом" были выведены из строя танки 17-й танковой бригады. Очевидно, что как одна из основных в деле об убийстве Олешко должна рассматриваться версия заказа Пономарева или близких к нему криминальных структур, которые могли в интересах Пономарева устранить одного из немногих публичных оппонентов местного олигарха", – продолжил Бутусов.

Он добавил, что обращает внимание дерзость и публичность преступления: "убийца не боялся, что его поймают, он хотел, чтобы убийство было демонстративным".

"Большая проблема расследования – местные правоохранительные органы находятся под сильнейшим давлением со стороны Пономарева, который имеет глубокие связи и влияние на прокуратуру и полицию. Так что дело чести не только правоохранителей, но и всего украинского общества обеспечить максимальный резонанс. Провести расследование и покарать бердянскую мафию и ее главарей без общественного давления государство не сможет. Убийство Виталия Олешко показало, что в Бердянске происходит мафиозный беспредел и смычка криминала со структурами власти", – резюмировал журналист.

Олешко застрелили 31 июля в Бердянске Запорожской области. По предварительным данным, ему дважды выстрелили в спину из двуствольной винтовки. 

Сайт PRO.berdyansk.biz сообщил, что убийство произошло во дворе гостиницы, которая принадлежит семье Олешко. Стреляли двое злоумышленников, которые приехали на красном автомобиле предположительно модели "Таврия". 

По данным 06153.com.ua, Сармат вел активную общественную деятельность.