$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бутусов: Российских дипломатов в Киеве надо макать в дерьмо – МИД РФ подтвердил, что это можно делать безнаказанно

Бутусов: Российских дипломатов в Киеве надо макать в дерьмо – МИД РФ подтвердил, что это можно делать безнаказанно Глава Россотрудничества Воробьев после нападения в центре Киева
Фото: Иван Славинский / Facebook

МИД РФ никак не отреагировал на нападение на советника посла РФ в Украине, главу Россотрудничества Константина Воробьева, отметил главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

МИД РФ отреагировал на нападение на советника посла РФ в Украине, главу Россотрудничества Константина Воробьева только 13 мая и не выразил обеспокоенности в связи с произошедшим. Об этом пишет главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в Facebook.

"Российских дипломатов в Киеве надо макать в дерьмо – МИД РФ подтвердил, что это можно делать безнаказанно! Антироссийская акция С14 стала безусловным успехом", – отметил он.

Журналист рассказал, что ожидал реакции российского внешнеполитического ведомства на резонансное событие.

По его мнению, России сложно угрожать украинцам, потому что РФ уже ведет войну в Украине, которую проигрывает, несмотря на все усилия. А требовать от украинских правоохранителей наказания для нападавших проблематично, потому что глава МВД Украины Арсен Аваков с 2014-го уже объявлен преступником в России, чего не признали больше нигде в мире.

Разорвать дипломатические отношения с Украиной и выслать украинских дипломатов РФ тоже не может, продолжил Бутусов.

"Украина является главным поставщиком рабочей силы в Россию, и если отменить безвизовый режим, то российская экономика потеряет сотни тысяч квалифицированных рабочих рук навсегда, ведь украинцы будут искать работу в Польше. А российские дипломаты – это сотрудники российских спецслужб, которые ведут подрывную деятельность в Украине, и если их забрать из Украины, то российское влияние ослабнет, а накануне президентских выборов Кремль этого ни в коем случае не допустит, нельзя терять надежную агентуру", – продолжил он.

Журналист добавил, что РФ может ввести санкции против руководства Украины, однако разрыв отношений может стать очередным доказательством агрессивных российских замыслов и приведет к очередному витку международных санкций против России. А объявление членов С14 в международный розыск только сделает их знаменитыми.

По мнению Бутусова, российские дипломаты в итоге "утерлись", сделав 13 мая заявление, что в Украине провалилась "кампания по дискредитации Дня Победы".

"То есть стоит облить дерьмом российского чиновника, и МИД РФ даже обеспокоенности не выразил, даже не пригрозил никак и реагировать не будет! Да, "Великая Победа" в кремлевской трактовке с этого дня приобрела устойчивый запах! Понимать эту беззубую ноту надо так – они не знают, что делать. То есть можно снова устраивать перформансы с российскими дипломатами – эти все вытерпят, работа у них такая, дерьмовая, и Россия их бросит, всегда бросит, и никто за них не заступится", – подытожил он.

9 мая в Киеве облили зеленкой и фекалиями руководителя Россотрудничества Воробьева. Ответственность за нападение фактически взяли на себя представители праворадикальной организации C14. "Поздравили руководителя Россотрудничества и заместителя посла РФ Воробьева с "девятомаем". На спине – запах "русского мира", – говорится в сообщении.

По словам Воробьева, напавшие на него люди обещали "более серьезную расправу", не объясняя причин своих угроз.