$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бутусов о задержании Грымчака: СБУ всегда была в доле в схемах выдачи разрешений на строительство. Но кое-что поменялось

Бутусов о задержании Грымчака: СБУ всегда была в доле в схемах выдачи разрешений на строительство. Но кое-что поменялось Грымчак (на снимке) мог использовать свои связи с управлением Минкульта, которое выдает разрешения на строительство, считает Бутусов
Фото: radiosvoboda.org

По информации главного редактора "Цензор.НЕТ" Юрия Бутусова, у задержанного замминистра по делам временно оккупированных территорий Юрия Грымчака были связи с чиновниками Минкульта, ответственными за выдачу разрешений на строительство в местах, представляющих историческую ценность. Несмотря на сообщения о коррупции в Минкульте, раньше ни один чиновник или посредник не задерживался, отметил Бутусов.

Задержание заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Юрия Грымчака может быть связано с выдачей Министерством культуры разрешений на застройку в Киеве. Грымчак, вероятно, выступил посредником в коррупционном процессе, написал в Facebook главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

"Грымчак использовал свои связи с руководством управления охраны культурного наследия и заповедников Министерства культуры. Данное управление, которое возглавляет Александр Епифанов, давно известно торговлей разрешениями на строительство в исторически ценных местах, прежде всего в Киеве. Если такого разрешения нет – стройка незаконна. Вроде одна подпись, а как же дорого она стоит", – рассказал Бутусов.

По его словам, о коррупции в Минкульте было много сообщений, но ни один посредник или чиновник за последние годы задержан не был.

"Ведь СБУ всегда была в доле в этих схемах, о чем в декабре 2018 года даже заявил один из крупных застройщиков Артур Мхитарян. А тут кое-что все-таки поменялось – всего через два месяца после назначения [замглавы СБУ Ивана] Баканова и замены ряда высших руководителей СБУ – и вот появился резонансный и весомый результат", – отметил главред "Цензор.НЕТ".

Бутусов обратил внимание, что информацию о готовящемся задержании известного политика никто не "слил", даже Генпрокуратура. Грымчак в свое время работал помощником главы ГПУ Юрия Луценко, напомнил журналист.

"Это не последнее подозрение, которое будет предъявлено по этому делу", – написал он.

Вечером 14 августа стало известно, что в доме замглавы МинВОТ Юрия Грымчака проходит обыск.

Позже в НАБУ и СБУ заявили, что правоохранители задержали заместителя министра и его помощника за вымогательство у предпринимателя взятки в размере $1,1 млн.

В МинВОТ утверждают, что задержание Грымчака не касается его работы в ведомстве.