$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Бутусов: Нужен новый праздник – День ветеранов и жертв всех войн за свободу народа Украины

Бутусов: Нужен новый праздник – День ветеранов и жертв всех войн за свободу народа Украины Бутусов: Необходимо запретить любую пророссийскую пропаганду и символику, включая георгиевские ленты и советские флаги
Фото: ЕРА

По итогам проведения Дня Победы в Украине необходимо отменить выходные дни 8 и 9 мая, считает главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

Украинским властям нужно сделать выводы из провокаций, которые устроили пророссийские силы в День Победы. Такое мнение высказал главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в Facebook.

"Нужен новый праздник – День ветеранов и жертв всех войн за свободу народа Украины", – написал он.

По мнению журналиста, по итогам проведения 9 Мая разумно отменить выходные дни 8 и 9 мая, что поможет отметить праздник в рабочий день и перевести массовые акции на ближайший выходной. Вместо этого, по словам Бутусова, стоит ввести единый государственный праздник.

"Варианты дат для такого праздника должны быть из современной истории Украины, чтобы объединить весь народ и всех патриотов, даты на выбор могут быть такие:

а) 13 апреля – день первого боя АТО и российско-украинской войны в 2014-м, когда украинские военные впервые открыли огонь по врагу, защищая независимость Украины.

б) 5 июля – день освобождения Славянска в 2014-м – первого украинского города, захваченного российскими агрессорами.

в) 26 мая – начало обороны донецкого аэропорта, уничтожение отряда российского спецназа "Искра" в донецком аэропорту, первая успешная операция сил АТО в российско-украинской войне.

г) 29 августа – день прорыва из Иловайска окруженных российскими войсками войск сектора "Б". Это сражение принесло самые тяжелые единовременные потери в ходе войны – в этот день погибло свыше 300 украинских воинов ВСУ, НГУ, МВД. Вместе с тем, несмотря на абсолютно невыгодные условия, украинцы показали выдающуюся воинскую доблесть и героизм, нанеся тяжелые потери превосходящим силам российской группировки", – перечислил он.

Журналист отметил, что 29 августа герои Иловайска показали, что украинцы дадут отпор россиянам, несмотря на самые тяжелые потери и лишения, а украинская армия не будет бежать.

"Полностью окруженные войска не сдались и не сдали оружия врагу, показав в 21-м веке настоящий образец верности своему народу и самопожертвования во имя свободы своей страны. Именно в ходе боев под Иловайском были захвачены в плен 13 российских военнослужащих, демонстрация которых радикально изменила внешнеполитическую обстановку и оценку войны в глазах Запада. Это стало основанием для заключения первых Минских соглашений. Я лично считаю, что наиболее логичной датой является 29 августа, день Иловайска", – подчеркнул он.

Бутусов отметил, что в прошлом году депутаты комитета по обороне и безопасности уже вносили такой законопроект, и Верховная Рада обязана вынести его на открытое обсуждение и голосование.

Также, по мнению журналиста, необходимо запретить любую пророссийскую пропаганду и символику, включая георгиевские ленты и советские флаги.

"Безопасность массовых акций в ходе любых маршей и шествий могут обеспечивать исключительно сотрудники правоохранительных органов, участие "охранных" фирм запрещается. Трансляция любых пропагандистских мероприятий РФ, маршей, парадов на территории Украины полностью запрещается", – подытожил он.

В Украине в 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. При этом было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом во Второй мировой войне. 

9 мая 2017 года во время мероприятий, посвященных Дню победы над нацизмом во Второй мировой войне, столкновения произошли в Киеве, Днепре, Одессе, Харькове, Запорожье и Николаеве. За нарушение правопорядка были задержаны более 50 человек.