$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бутусов: Молчание правоохранительных органов по делу полковника полиции Голубана дискредитирует все государство

Бутусов: Молчание правоохранительных органов по делу полковника полиции Голубана дискредитирует все государство Мужчина в черной униформе, по словам Ходаковского, и есть Голубан
Скриншот: Александр Ходаковский / "ВКонтакте"

Генпрокуратура и СБУ начали проверку информации о связях полковника МВД Украины Юрия Голубана с боевиками "ДНР" три недели назад, и дальнейшее молчание спецслужб неприемлемо, считает главред издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов.

У Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины было достаточно времени на проверку информации о связях командира роты спецназначения при Главном управлении Национальной полиции в Донецкой области Юрия Голубана с боевиками "ДНР", и дальнейшее молчание силовиков по этому делу неприемлемо. Такое мнение высказал главный редактор сайта "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в Facebook.

"Генеральная прокуратура при оперативном сопровождении СБУ три недели назад начала проверку действий командира роты полиции и бывшего офицера донецкой "Альфы" Юрия Голубана в мае 2014 года. Предстояло проверить трафики и геолокацию телефона Голубана, дату билета на выезд из Донецка, показания свидетелей выезда и прибытия в Харьков. Времени было вполне достаточно. Но результаты проверки до сих пор не обнародованы" – отметил он.

Журналист подчеркнул, что нельзя молчать после того, как противник выложил видео, где человек, похожий на Голубана, находится рядом с одним из главарей боевиков "Востока" Александром Ходаковским, в форме, с оружием.

"Да, видео появилось спустя три недели, и это тоже вызывает вопросы, но ведь если бы за эти три недели были опубликованы материалы официальной проверки, то вопросов бы не возникло. Генпрокуратура должна сегодня либо дать окончательный ответ по результатам проверки личности офицера, либо назвать ближайшие дни, когда такой ответ будет опубликован. Дальнейшее молчание правоохранительных органов по данному делу будет дискредитировать не отдельных должностных лиц, а все государство", – предупредил Бутусов.

Он добавил, что молчание силовиков будет придавать вес российской пропаганде, которая ведет информационную войну против Украины, и может использовать тактику информационных провокаций по различным поводам.

"Для того, чтобы пресечь вбросы и обвинения противника, надо дать заключение официального расследования", – подытожил журналист.

Сегодня народные депутаты из фракции "Самопоміч" потребовали вызвать в Раду генпрокурора и главу СБУ с отчетом о результатах проверки сведений о связях Голубана с боевиками "ДНР".

Нардеп Егор Соболев заявил о необходимости обнародовать результаты парламентского расследования относительно того, каким образом Голубан 15 марта попал в сессионный зал Рады.

Он призвал обратить внимание на распространенное одним из главарей донецких террористов Ходаковским видео 2014 года, на котором человек, похожий на Голубана, находится среди боевиков сепаратистского батальона "Восток".

"Юрий Голубан на этом видео готовился вместе с Ходаковским к нападению на украинских солдат. Это видео и дата съемок была идентифицирована бойцами батальона "Донбасс" как подготовка к нападению на них под Карловкой", – заявил Соболев, напомнивший, что в бою 23 мая 2014 года погибли пятеро украинских добровольцев", – добавил Соболев.

Голубан утверждал, что 23 мая 2014 года не мог участвовать в бою под Карловкой на стороне боевиков Донбасса, поскольку за несколько дней до этого перевез семью из Донецка в Харьков и оставался там. Обнародованное Ходаковским видео он назвал монтажом.