$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бурбак о 22 авто в его декларации: Моя жена занималась международными грузовыми перевозками с 2003 года

Бурбак о 22 авто в его декларации: Моя жена занималась международными грузовыми перевозками с 2003 года Бурбак показал часть своего автопарка, отраженного в его электронной декларации
Фото: Максим Бурбак / Facebook

Народный депутат от "Народного фронта" Максим Бурбак заявил, что в его автопарке нет шикарных автомобилей, а часть из задекларированных им машин существуют только на бумаге.

Глава фракции "Народный фронт" в парламенте Максим Бурбак заявил, что желающие сделать сенсацию из 22 автомобилей в его электронной декларации только теряют время. Об этом он написал в Facebook.

Нардеп отметил, что уже неоднократно отмечал все эти автомобили в своей ежегодной декларации о доходах.

"Не поленитесь найти мои комментарии о том, что моя жена занималась международными грузовыми перевозками с 2003 года, является действительным членом Ассоциации международных автоперевозчиков. Вполне очевидно, что для этого у нас должен был быть транспорт", – подчеркнул он.

По словам Бурбака, в его электронной декларации говорится о 9 грузовых автомобилях, 11 прицепах и полуприцепах, однако это значительно меньше, чем было у него еще в 2013 году. Он также рассказал, что вынужден декларировать один из своих первых автомобилей ВАЗ 2108, который уже находится "на заслуженном отдыхе", но по документам по-прежнему числится за ним.

"Также я вынужден декларировать грузовики, которые в 2014 году оказались на временно оккупированных территориях и которые, по заявлению моей жены, были объявлены в розыск. Поэтому не ищите информационных изюминок. В моей "коллекции" нет и не никогда не будет шикарных роллс-ройсов и бугатти", – подытожил он.

В электронной декларации Бурбака указано наличие у него и его жены 11 автомобилей, а также семи прицепов и четырех полуприцепов. В собственности нардепа находится по одному легковому и грузовому автомобилю, остальные транспортные средства принадлежат его жене Татьяне.

Он задекларировал также пять квартир, два земельных участка и жилой дом. Бурбак указал, что его заработная плата в Верховной Раде составила 77,9 тыс. грн. Нардеп не задекларировал наличие средств на его банковских счетах. На счетах его жены находится 1,3 млн грн, кроме этого, у нее есть $30 тыс., 19 тыс. и 2,5 млн грн наличными. Татьяна Бурбак владеет также частным предприятием "ТБ ЛОГ", стоимость которого составляет 4 млн грн.

"Бурбак, который задекларировал 22 автомобиля, мог бы запросто возить в Раду и потом развозить по домам свою фракцию "Народный фронт", в которой 81 человек. Это даже при условии полной явки", – прокомментировал декларацию депутата журналист Леонид Швец

27 октября в Национальном агентстве по предотвращению коррупции заявили, что уже подано 52 тыс. е-деклараций

Сведения о доходах от чиновников начали принимать 1 сентября 2016 года, когда заработала электронная площадка, а крайний срок подачи документов – 30 октября.