$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бурба: По моей информации, из Беларуси в Россию вагнеровцев провожал старший сын Лукашенко. Понимаете, какой уровень извинений должен быть? G

Бурба: По моей информации, из Беларуси в Россию вагнеровцев провожал старший сын Лукашенко. Понимаете, какой уровень извинений должен быть? Бурба: Сын Лукашенко спросил у вагнеровцев: "Ребята, не имеете ли вы претензий к нам?"
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Экс-начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Василий Бурба в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что по его информации, задержанных наемников российской частной военной компании "Вагнер" из Беларуси в Россию провожал старший сын тогдашнего президента страны Александра Лукашенко, в то время помощник президента по национальной безопасности Виктор Лукашенко.

"Я вам скажу очень интересную деталь. Вы знаете, что лично провожал этих вагнеровцев старший сын Лукашенко, по моим данным. С одним из руководителей КГБ. И спрашивал: "Ребята, не имеете ли вы претензий к нам?" Вы понимаете, какой уровень извинений должен быть?" – сказал Бурба.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Бурба был начальником ГУР Минобороны в 2016–2020 годах. Он возглавлял ведомство, когда готовилась операция по захвату вагнеровцев.

Власти Беларуси 29 июля 2020 года сообщили о задержании 33 иностранцев, состоящих в частной военной компании "Вагнер". В Совбезе Беларуси заявляли, что в отношении задержанных открыли уголовное дело по статье о подготовке терактов, позже сообщалось, что их подозревают в подготовке массовых беспорядков.

Офис генпрокурора Украины 12 августа обратился в Генпрокуратуру Беларуси с запросами о выдаче 28 вагнеровцев (из них девять – граждане Украины), которые активно участвовали в войне на Донбассе в составе "ЛНР" и "ДНР", однако власти Беларуси выдали задержанных вагнеровцев России. Президент Украины Владимир Зеленский посчитал это недружественным шагом со стороны Беларуси.

Главред "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов 18 августа заявил, что поездка бойцов ЧВК "Вагнер" в Беларусь была частью спецоперации Главного управления разведки Минобороны Украины и СБУ: предполагалось посадить самолет с наемниками в Украине, после чего задержать их. По словам Бутусова, спецоперация провалилась из-за решения главы Офиса президента Андрея Ермака и Зеленского о переносе срока вылета боевиков из Минска, а также из-за утечки информации из Украины.

В СБУ назвали эти данные "фантастическим сценарием". Нынешний начальник ГУР Минобороны Кирилл Буданов заявил, что бойцов ЧВК "Вагнер" в Минск перебрасывали российские спецслужбы и это не было спецоперацией СБУ.

17 ноября 2021 года международная группа Bellingcat опубликовала совместное с российским изданием The Insider расследование о задержании бойцов ЧВК "Вагнер" в Беларуси. Расследователи подтвердили, что прибытие боевиков в Беларусь было частью провалившейся спецоперации, которую проводили ГУР Минобороны Украины и департамент контрразведки СБУ. Целью операции было задержание вагнеровцев, многие из которых принимали участие в боевых действиях на Донбассе на стороне пророссийских боевиков. Для этого группа сотрудников украинских спецслужб завербовала наемников ЧВК "Вагнер" якобы для работы в Венесуэле.

Из-за пандемии и ограничений на перелеты было принято решение вывезти наемников из России в Минск, а оттуда отправить в Стамбул самолетом. Одним из элементов операции должна была стать принудительная посадка самолета в Украине. Финал операции был запланирован на 25 июля 2020 года, но в последний момент его перенесли – и план провалился.

Бурба считает, что переносить спецоперацию было нельзя и это одна из причин ее провала. Он рассказал Bellingcat, что Зеленский знал о спецоперации по задержанию наемников ЧВК "Вагнер" и одобрил ее проведение, а Ермак попросил отложить спецоперацию на несколько дней, чтобы вступило в силу соглашение о перемирии на Донбассе. Бурба позже заявил, что Ермак якобы говорил ему, что указание перенести операцию поступило от президента

26 ноября на пресс-марафоне Зеленский заявил, что не передавал указание отложить операцию по задержанию боевиков ЧВК "Вагнер", так как все его распоряжения, связанные с операцией, были в письменной форме. Он подчеркнул, что Ермак вообще не мог давать главе военной разведки какие-либо распоряжения, связанные с операцией.