$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Бухарестская девятка" пообещала дальнейшую поддержку Украине и призвала Беларусь отказаться от соучастия в российской агрессии

"Бухарестская девятка" пообещала дальнейшую поддержку Украине и призвала Беларусь отказаться от соучастия в российской агрессии Встреча проходила с участием генсека НАТО (на фото крайний слева)
Фото: ЕРА
По итогам встречи в Братиславе 6 июня страны "Бухарестской девятки" (В9) подписали заявление, в котором подчеркивается поддержка Украины в ее борьбе со страной-террористом Россией. Документ опубликован на сайте президента Словакии.

На встрече также присутствовал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы подтверждаем нашу непоколебимую поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ. Это единственный способ восстановить мир и порядок в Европе. Мы решительно осуждаем беспочвенную и незаконную жестокую войну против Украины", – говорится в заявлении.

Страны "Бухарестской девятки" подчеркнули, что продолжат помогать Украине "достичь мирного решения в тех условиях, которые она определит".

"Будем поддерживать ее столько, сколько потребуется, включая военную, финансовую и гуманитарную помощь. Наши страны предоставили защиту наибольшему количеству украинских беженцев. Мы призываем Россию немедленно прекратить все военные действия и безоговорочно вывести свои войска с территории Украины. Мы также осуждаем всех, включая Беларусь, которые активно помогают российским военным усилиям", – отметили в В9.

Участники встречи пообещали продолжить оказывать международное давление на Россию, в том числе посредством санкций, и призвали Беларусь "прекратить свое соучастие в российской агрессии, которая является грубым нарушением международного права".

Также участники "Бухарестской девятки" выразили веру в то, что "Китай будет действовать ответственно в качестве постоянного члена Совета Безопасности ООН".

"Любое оказание Китаем смертоносной помощи российскому агрессору было бы неприемлемо и только продлило бы конфликт и углубило глобальную нестабильность", – считают в В9.

Контекст
Формат В9, или "Бухарестская девятка", созданный по инициативе президентов Румынии и Польши в ноябре 2015 года, охватывает страны восточного фланга НАТО. Кроме Польши и Румынии к В9 также относятся Болгария, Венгрия, Словакия, Чехия, Литва, Латвия, Эстония.