$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Будет независимый технократ". Зеленский пообещал МВФ, что до конца недели предложит Раде кандидатуру нового главы НБУ

"Будет независимый технократ". Зеленский пообещал МВФ, что до конца недели предложит Раде кандидатуру нового главы НБУ Зеленский рассказал Георгиевой о своем видении будущей деятельности Нацбанка Украины
Фото: president.gov.ua

Независимый курс Национального банка Украины будет продолжаться, а дискуссии о деятельности НБУ должны быть лишены политической окраски, заявил президент Владимир Зеленский в беседе с главой МВФ Кристалиной Георгиевой. Уже на этой неделе парламент рассмотрит кандидатуру преемника Якова Смолия на посту председателя НБУ.

Президент Украины Владимир Зеленский пообещал в телефонном разговоре директору-распорядителю Международного валютного фонда Кристалине Георгиевой, что до конца недели предложит Верховной Раде кандидатуру на пост председателя Национального банка. Об этом 14 июля сообщила пресс-служба главы Украинского государства.

Президент отметил, что провел встречи с представителями коммерческих и государственных банков и сформировал краткий список кандидатов на должность главы Национального банка, которые ему предложили представители банковского сектора.

"Это будет независимый технократ, который будет продолжать независимый курс Нацбанка", – подчеркнул Зеленский.

Он выразил убеждение, что НБУ совместно с правительством должны продолжать "реализацию взвешенной монетарной и фискальной политики, служить залогом макроэкономической и финансовой стабильности", а также способствовать экономическому росту и восстановлению банковского кредитования в Украине.

"Дискуссии о деятельности Национального банка Украины должны быть лишены политической окраски, которая может оказать негативное влияние на институциональную способность и независимость регулятора", – приводит пресс-служба слова президента.

Основными критериями выбора кандидатуры является профессионализм, честность и безупречная репутация, подчеркнул Зеленский.

Он также заверил Георгиеву в твердом желании Украины продолжать сотрудничество с МВФ и назвал программу stand-by, соглашение о которой было достигнуто в мае, "важным приоритетом".

Яков Смолий, возглавлявший Нацбанк с 2018 года, был уволен с должности 3 июля. Сейчас пост и.о. главы Нацбанка занимает его первый заместитель Екатерина Рожкова.

Смолий подал в отставку из-за "систематического политического давления на НБУ" со стороны властей. Выступая в Раде перед увольнением, он заявил, что от него требовали принимать экономически необоснованные решения, которые могли нанести ущерб украинской экономике.

2 июля, на следующий день после того, как Смолий сообщил о подаче заявления, курс гривны на межбанке опустился. Национальный банк был вынужден выходить с валютной интервенцией на рынок впервые с середины апреля.

В МВФ заявляли, что новый руководитель Национального банка Украины должен продолжать политику Смолия.