$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Брат Медведчука не прошел в Раду, он проиграл округ представительнице Оппозиционного блока – данные ЦИК

Брат Медведчука не прошел в Раду, он проиграл округ представительнице Оппозиционного блока – данные ЦИК По данным ЦИК, явка на выборах составила 49,84%
Фото: ЕРА

Брат главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука Сергей набрал на 7,88 меньше процентных пунктов, чем сотрудница "ДТЭК Энерго" Виктория Гриб, которая баллотировалась от Оппозиционного блока. Таковы данные Центральной избирательной комиссии по итогам обработки 100% электронных протоколов на мажоритарном округе №105 в Луганской области.

В мажоритарном округе №105 в Луганской области победу одержала сотрудница "ДТЭК Энерго" Виктория Гриб, которая баллотировалась от Оппозиционного блока. Об этом свидетельствуют данные обработки 100% электронных протоколов голосования на округе Центральной избирательной комиссией Украины.

Гриб набрала 1852 голоса, или 39,58%. Ее конкурент, брат главы политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Виктора Медведчука Сергей набрал на 7,88 процентных пунктов меньше: за него проголосовали 1483 человека, или 31,7%.

Согласно данным на сайте ЦИК, 51-летнияя Гриб проживает в Киевской области, она является руководителем направления по устойчивому развитию "ДТЭК Энерго".

Сергей Медведчук родился в 1959 году в поселке Абан Абанского района Красноярского края РФ, гражданин Украины, в течение последних пяти лет проживает на территории страны, является президентом ООО "Керамбуд" и членом партии "Оппозиционная платформа – За жизнь".

21 июля состоялись внеочередные выборы в Верховную Раду. По данным Центральной избирательной комиссии Украины, явка составила 49,84%.

Выборы прошли по смешанной системе (половина депутатов избирается по пропорциональной системе, вторая половина – по мажоритарной), предусматривающей закрытые партийные списки и пятипроцентный проходной барьер. В парламент избираются 225 депутатов по спискам и 199 в мажоритарных округах (26 округов находятся на оккупированной Россией территории, там выборы не проходили).

К 24 июля Центральная избирательная комиссия Украины обработала более 98% электронных протоколов с результатами голосования по многомандатному общегосударственному округу. Пропрезидентская партия "Слуга народа" набирает 43,14%, партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 13,02%, "Батьківщина"  – 8,18%, "Европейская солидарность" – 8,12%, партия "Голос" – 5,84% голосов избирателей.