$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Бойко: Я добьюсь, чтобы все, кто причастен к массовому убийству людей в Одессе, предстали перед судом и были наказаны

Бойко: Я добьюсь, чтобы все, кто причастен к массовому убийству людей в Одессе, предстали перед судом и были наказаны Юрий Бойко: Пока мы не накажем виновных и не увековечим память погибших, я не отступлюсь
Фото: platform.org.ua

Уходящая власть тормозила расследование пожара в одесском Доме профсоюзов в 2014 году, вероятно, из-за страха, что люди узнают "очень неудобную для кого-то правду", заявил народный депутат и основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко.

Чтобы трагедия 2 мая 2014 года больше не повторилась, виновные в гибели людей в Одессе должны быть справедливо наказаны, заявил на Куликовом поле во время общения с родственниками погибших в Доме профсоюзов народный депутат, основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко, сообщает 2 мая сайт политической силы.

Политик добавил, что добьется объективного расследования трагедии. 

"Для нас это дело чести. Подобные преступления не имеют срока давности. И хотя все эти пять лет объективное расследование блокировалось, я уверен, что мы сможем добиться наказания виновных. Это не только требование родственников погибших, это требование всего украинского общества. Справедливый приговор для тех, чьи действия привели к массовой гибели людей, станет залогом того, что такие ужасные трагедии больше не повторятся, – сказал он. – Уходящая власть всячески тормозила расследование – видимо, из страха, что люди узнают очень неудобную для кого-то правду. Поэтому его как такового и не было. Я добьюсь, чтобы все, кто причастен к массовому убийству людей, предстали перед судом и были наказаны. И пока мы не накажем виновных и не увековечим память погибших, я не отступлюсь".

В "Оппозиционной платформе – За жизнь" сообщили, что Бойко и его коллега по межфракционному объединению в Раде Николай Скорик возложили цветы к Дому профсоюзов и приняли участие в панихиде по погибшим в Свято-Ильинском мужском монастыре.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между патриотически настроенными гражданами и пророссийскими активистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения.

Единственный человек, признанный к этому моменту виновным по "делу 2 мая", – гражданин России Степан Гурьев. В феврале 2018 года его приговорили к пяти годам заключения с испытательным сроком три года за участие в массовых беспорядках на Греческой площади в Одессе, сообщало "ВВС Україна".

В миссии ООН по правам человека 2 мая 2019 года заявили, что вину за трагедию должны разделить обе стороны противостояния и местные органы МВД Украины.