$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Бойко: В этот отопительный сезон почти 40% потребителей, ранее получавших субсидии, оказались их лишены

Бойко: В этот отопительный сезон почти 40% потребителей, ранее получавших субсидии, оказались их лишены Юрий Бойко считает, что снизить тарифы на газ реально за счет газа собственной добычи
Фото: platform.org.ua

Государство ввело бюрократические процедуры, которые препятствуют получению субсидий на жилищно-коммунальные услуги, потому что на выплаты не хватает денег, в итоге население отказывается платить, заявил народный депутат, кандидат в президенты Юрий Бойко.

Власть повысила тарифы и лишила субсидий часть тех потребителей, которые нуждаются в помощи, заявил журналистам глава межфракционного объединения "Оппозиционной платформы – За жизнь", нардеп и кандидат в президенты Юрий Бойко, сообщает официальный сайт политсилы.

"После установления мира в Украине следующим вопросом станет снижение тарифов на газ. Вся страна стала заложником античеловеческой и абсолютно бездарной политики власти. Сначала эта власть задрала тарифы на такую высоту, что люди просто не в состоянии платить, и посадили страну на иглу субсидий. Потом, когда субсидий стало не хватать – ввели бюрократические преграды, чтобы сделать их недоступными. В этот отопительный сезон почти 40% потребителей, ранее получавших субсидии, оказались их лишены. Итог – люди просто отказываются платить, потому что им не хватает денег на элементарное. Тарифный геноцид не может и не должен быть государственной политикой", – заявил политик.

Он считает, что снизить тарифы на газ реально за счет газа собственной добычи.

"Государственная компания добывает 15 млрд кубов, как раз столько, сколько необходимо для нужд населения страны. И никакой проблемы нет в том, чтобы установить нормальную цену, чтобы люди могли платить. Себестоимость газа собственной добычи составляет примерно 2500 гривен с учетом всех налогов, инвестиционных составляющих. А продают людям по 8,5 тыс. гривен газ, который принадлежит им по Конституции, с тройным наваром. Мы зарегистрировали законопроект, позволяющий снизить цену на газ до 4900 гривен для всех потребителей, с учетом использования смеси отечественного и импортного газа. И это нужно немедленно реализовывать, вместе со списанием долгов за коммунальные услуги малообеспеченным и социально незащищенным гражданам. Власть же может предложить людям только очередной тарифный геноцид. В день голосования нужно помнить, что эта власть пообещала МВФ газ по 12 тысяч грн. в следующем году", – сказал Бойко.

Вместе с коллегами нардеп внес в Верховную Раду законопроект №9403, в котором рассчитана предельная стоимость газа как для населения, так и для предприятий – она, по мнению политика, не должна превышать 4900 грн за тысячу кубометров. Также он зарегистрировал законопроект №9527 о списании задолженности населения за газ, отопление и горячую воду.