$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Бойко сообщил, что Бакулин уже полтора года находится за границей на лечении

Бойко сообщил, что Бакулин уже полтора года находится за границей на лечении Бойко: Как только позволит здоровье, Бакулин вернется в Украину
Фото: opposition.org.ua

По словам лидера Оппозиционного блока Юрия Бойко, когда он в последний раз связывался с коллегой по фракции Евгением Бакулиным, тот находился в Израиле.

Народный депутат от Оппозиционного блока Евгений Бакулин выехал за границу из-за состояния здоровья. Об этом 23 февраля лидер политсилы Юрий Бойко заявил в эфире телеканала "112 Украина".

"Господин Бакулин уже полтора года находится за пределами Украины, причем это не связано с тем уголовным делом. Бакулин поехал лечиться, перенес две операции. Сейчас он на реабилитации", – рассказал депутат.

По словам Бойко, когда он в последний раз связывался с Бакулиным по телефону, тот находился в Израиле.

Лидер Оппозиционного блока заверил, что нардеп появится на заседании регламентного комитета Верховной Рады и отреагирует на возможное снятие неприкосновенности.

"Как только позволит здоровье, он вернется в Украину и выразит свою позицию", – отметил политик.

С марта 2010-го по март 2014 года Бакулин был главой НАК "Нафтогаз України". С 27 ноября 2014 года – народный депутат Украины VIII созыва.

21 марта 2014 года Бакулина задержали по подозрению в связях с преступной группой, которая, по данным главы МВД Арсена Авакова, нанесла государству ущерб на сумму около $4 млрд. 

25 апреля 2014 года Бакулин вышел из-под стражи под залог в 9,987 млн грн.

16 февраля 2018 года генпрокурор Юрий Луценко подал в Верховную Раду представление на привлечение депутата к уголовной ответственности и задержание.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Чорноморнафтогаз" в марте и октябре 2011 года закупили буровые установки по завышенной цене, в процессе закупки украли около $144 млн. Один из свидетелей, имя которого генпрокурор не раскрыл, среди причастных к схеме назвал имя Бакулина.

Спикер генпрокурора Лариса Сарган утверждалачто нардеп около трех лет находится в РФ.

По данным ZN.UA, Бойко не привлекли к делу о буровых вышках, потому что украинские власти готовят его "под проигрыш" на президентские выборы 2019 года.