$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бойко: Посадили всю страну на субсидии, а потом стали их урезать. Долги населения за услуги ЖКХ превышают 47 млрд гривен

Бойко: Посадили всю страну на субсидии, а потом стали их урезать. Долги населения за услуги ЖКХ превышают 47 млрд гривен Юрий Бойко: Люди вынуждены отключать газ, переходить на отопление дровами. Это возвращение в позапрошлый век
Фото: platform.org.ua

В Украине добывается 15 млрд м³ газа, импортируется еще столько же, при таком топливном балансе, себестоимости добычи и цене импорта максимальный тариф на внутреннем рынке не должен превышать 4900 гривен за 1 тыс. м³, убежден основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь", внефракционный нардеп и кандидат в президенты Юрий Бойко.

Основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь", внефракционный нардеп и кандидат в президенты Юрий Бойко назвал политику власти в отношении тарифов на жилищно-коммунальные услуги и субсидий "программой уничтожения граждан", сообщает сайт политсилы.

"Тарифный беспредел, который устроила эта власть, вгоняет людей в нищету и средневековье. При этом доступность субсидий уменьшается, а зарплаты и пенсии не могут угнаться за тарифами и ценами. Создается впечатление, что идет программа систематического уничтожения собственных граждан со стороны власти. Предложенная правительством монетизация стала очередным инструментом лишения людей какой-либо государственной помощи. Нам нужно спасать наших граждан от этого тотального геноцида. Это понимают все здравомыслящие люди. И они поддерживают нас в этом", – заявил Бойко.

Политик добавил, что такую политику начало правительство Арсения Яценюка, а нынешнее продолжило.

"Посадили всю страну на субсидии, а потом стали их урезать. Начали расти долги населения за жилищно-коммунальные услуги – на сегодняшний день они превышают 47 млрд гривен, и больше половины из них – это задолженность за газ. После того как возникли долги, "Нафтогаз" пошел в суды и обложил штрафами теплокоммунэнерго практически по всей стране. И сегодня все тепловики и местные бюджеты должны "Нафтогазу". Дальше началась цепная реакция – люди вынуждены отключать газ, переходить на отопление дровами. Это возвращение в позапрошлый век. Это безобразие. Так нельзя жить и работать. После смены власти все это будет отменено", – уверен нардеп.

Он напомнил, что внес в Верховную Раду законопроект №9403, в котором рассчитана предельная стоимость газа как для населения, так и для предприятий.

"Мы посчитали, сколько газа добывается в стране – это 15 млрд кубов. Он имеет свою себестоимость – это инвестиции, зарплаты людей, налоги и прочее. И есть 15 млрд кубов газа, которые Украина покупает. Если смешать по топливному балансу 15 млрд кубов газа собственной добычи с себестоимостью 2,5 тыс. грн и 15 млрд кубов импортируемого газа, который сегодня стоит под 300 долларов за тысячу кубов, то его максимальная цена не должна превышать 4900 гривен. Исходя из нее будут платить и предприятия, и люди, на основании этого будут начисляться субсидии. Вот такой подход у нас будет в будущем. То есть понятный, справедливый и обоснованный", – сказал Бойко.

В Украине цена на газ для населения регулируется Кабинетом Министров. С 1 ноября правительство повысило ее на 23,5%. Теперь стоимость газа для населения составляет 6,2 тыс. грн за 1 тыс. м³ (без учета тарифов на транспортировку и распределение, а также НДС).

Согласно меморандуму между Украиной и МВФ в рамках новой программы сотрудничества, цена на газ для населения должна снова повыситься с 1 мая 2019 года. Регулирование должно быть отменено до 1 мая 2020 года.

Решение о предоставлении жилищных субсидий населению в денежной форме Кабмин принял 27 декабря 2018 года.

В 2018 году субсидии получали 6,538 млн домохозяйств – на 25,8% меньше, чем в 2017-м, сообщили в Государственной службе статистики. Средний размер субсидии для компенсации затрат на одну семью в декабре 2018 года составил 713 грн. По сравнению с декабрем 2017 года он уменьшился на 28,8%.