$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бойко подал документы в Центризбирком для участия в выборах президента Украины

Бойко подал документы в Центризбирком для участия в выборах президента Украины Юрий Бойко: Со мной "Оппозиционная платформа – За жизнь" и огромное количество общественных организаций
Фото: platform.org.ua

Народный депутат, основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко идет на выборы как самовыдвиженец. Политик объяснил, что выбрал такой путь, чтобы избежать провокаций со стороны власти.

Основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь", народный депутат Юрий Бойко подал документы в Центральную избирательную комиссию для регистрации его кандидатом на выборах президента Украины, сообщает сайт политической силы.

"За пять лет Украина превратилась в одну из самых бедных европейских стран. Мы потеряли территории, людей, экономический и промышленный потенциал. Бездействие губительно для Украины. Мы можем потерять страну. Я осознаю всю меру ответственности и готов бороться за лучшее будущее для Украины. Люди хотят мира, нормальной жизни, достойных зарплат и пенсий. Этот режим разделяет страну, мы ее собираем и объединяем", – сказал политик журналистам. 

Бойко добавил, что у него есть команда профессиональных управленцев, знающих, как вывести Украину из кризиса.

"Со мной "Оппозиционная платформа – За жизнь" и огромное количество общественных организаций – чернобыльцы, ветераны, пенсионеры и многие другие – которые оказали мне свою поддержку", – отметил нардеп.

Документы в ЦИК он подал как самовыдвиженец. Бойко объяснил это необходимостью избежать "любых возможных провокаций режима в отношении оппозиции".

"Власть понимает, что мы представляем серьезную силу, и боится нас, она вместе с нашими конкурентами использует все свои ресурсы, чтобы помешать нам участвовать в выборах. Но мы не боимся этого. Форма выдвижения не имеет значения. Я уверен в нашей общей победе. Мы вернем людям достойную жизнь, а Украину – на путь мира и развития", – заявил политик.

9 ноября 2018 года нардеп, глава партии "За жизнь" Вадим Рабинович и Юрий Бойко подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". 15 ноября Рабинович заявил, что не будет баллотироваться в президенты. 17 ноября политсовет объединения выдвинул Бойко в качестве кандидата на президенсткие выборы.

Выборы президента Украины пройдут 31 марта 2019 года. 31 декабря 2018 года в стране стартовала президентская избирательная кампания. До 3 февраля 2019 года разрешены официальное выдвижение кандидатов и подача документов для регистрации, на которую выделяется пять дней. Последним днем регистрации станет 8 февраля.