$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бойко о Донбассе: Нужны прямые переговоры, особый статус территорий и закон об амнистии для непричастных к тяжким преступлениям

Бойко о Донбассе: Нужны прямые переговоры, особый статус территорий и закон об амнистии для непричастных к тяжким преступлениям Юрий Бойко: Должны быть официальные делегации с официальными директивами, которые смогут наработать предложения
Фото: platform.org.ua

В случае избрания президентом Украины народный депутат, сооснователь межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь", кандидат в президенты Юрий Бойко считает своей главной задачей прекращение войны и возвращение людей и территорий.

Прекратить войну на Донбассе можно только политическим путем, поэтому необходимо искать компромисс, считает народный депутат, сооснователь межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь", кандидат в президенты Украины Юрий Бойко. Об этом он заявил в интервью трем украинским каналам, сообщает сайт политической силы. 

"Это главная задача, это то, что отличает нас от других политических сил. Я считаю, что я могу этого добиться. Несмотря на рейтинги, возможные имиджевые потери, я понимаю, насколько это важно, – сказал нардеп. – Нужно переходить к прямым переговорам со всеми сторонами конфликта. Должны быть официальные делегации с официальными директивами, которые смогут наработать предложения. Второе – должен быть особый статус этих территорий, потому что необходимо несколько лет для восстановления там мирной жизни. И закон об амнистии для тех, кто не был причастен к тяжким преступлениям".

В дальнейшем он считает необходимым провести референдум.

"Затем, когда будут наработаны предложения, нужно выходить на референдум и сказать: граждане Украины, мы предлагаем такой сценарий – да или нет? Если "да", то мы движемся дальше к подписанию мирного договора и возвращению территорий и людей", – отметил основатель "Оппозиционной платформы – За жизнь".

В случае избрания президентом страны Бойко собирается отменить повышение тарифов и снизить цену на газ.

"Я зарегистрировал в Верховной Раде законопроект №9403, в котором рассчитано, как можно добиться снижения цены на газ до экономически обоснованной. Ее потолок – это 4900 грн за тысячу кубометров. Для всех категорий потребителей – для населения, коммунальной сферы, промышленности", – убежден политик.

Наиболее трудной задачей он считает наполнение Пенсионного фонда, так как для этого необходимо восстановление рабочих мест, поддержка реального сектора экономики и увеличение зарплат.

"У нас бюджет пять лет принимается за счет пенсионеров. Им практически заморозили пенсию, сегодня перед выборами пытаются каким-то образом подкупить их, добавив некую символическую сумму денег, которая в разы меньше, чем им положено по закону. Потому что по закону пенсии должны пересчитываться ежегодно на размер официальной инфляции", – заявил Бойко.

Следующим своим шагом нардеп назвал контроль за работой правоохранительных органов, борьбу с коррупцией и "беспределом на улицах".

"Сегодня люди не чувствуют себя защищенными. Правоохранительные органы в основном занимаются борьбой между собой, а граждане остались один на один с преступностью. Необходимо восстановить доверие к правоохранительной системе, восстановить ее функции", – считает он.

Бойко также рассказал о своем плане для роста экономики. 

"Как будет проходить восстановление экономики? Шести-семи отраслям, которые являются ведущими в стране, оказывается максимальная поддержка. И потом они, как локомотив, поднимают всю экономику. Для нас это космическая отрасль, сельское хозяйство, автомобильная отрасль, судостроение, самолетостроение, машиностроение. Потому что если в этих отраслях создается одно рабочее место, оно дает 10–15 в других. Я уверен, что мы справимся с этой задачей, и за три – пять лет в Украине будет эффективно работающая экономика", – подчеркнул Юрий Бойко.