$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бойко не привлекли к делу о буровых вышках, потому что готовят "под проигрыш" на президентские выборы 2019 года – СМИ

Бойко не привлекли к делу о буровых вышках, потому что готовят "под проигрыш" на президентские выборы 2019 года – СМИ Генеральная прокуратура заявила, что не нашла доказательств причастности экс-министра энергетики Бойко к делу о "вышках Бойко"
Фото: opposition.org.ua

Украинские власти готовят для сопредседателя парламентской фракции Оппозиционного блока Юрия Бойко ту же роль, что в 1999 году для тогдашнего президента Леонида Кучмы выполнял лидер Коммунистической партии Петр Симоненко, отметило издание ZN.UA.

Отсутствие сопредседателя парламентской фракции Оппозиционного блока Юрия Бойко в списке подозреваемых по делу о "вышках Бойко" может быть связано с планами украинской власти использовать его в политических целях. Об этом говорится в материале ZN.UA от 17 февраля.

Утверждается, что Бойко "готовят "под проигрыш" на президентские выборы 2019 года". Издание напоминает, что в таком амплуа в 1999 году выступал лидер Коммунистической партии Петр Симоненко, который во втором туре президентских выборов почти на 20% голосов уступил тогдашнему главе государства Леониду Кучме.

Слова генерального прокурора Юрия Луценко о том, что следствие продолжается и оно может привлечь еще каких-либо бенефициаров сделки, необходимо расценивать как "мягкий привет" Бойко, говорится в материале.

Издание напомнило, что посредниками в закупках "вышек Бойко" были крупнейшие норвежские компании Seadrill и Standard Drilling, а заключение о стоимости буровых установок в свое время давала американская корпорация Hulliburton. Ни к одной из этих компаний ГПУ за информацией не обращалась. Также следователи не допросили ни одного журналиста, занимавшегося этой темой, отмечается в публикации.

"Все эти "ошибки" укладываются в одну канву – определить только тех воров, которых уже не достать по причине их отбытия из страны. А тех, кто остался, – не зацепить неловким допросом", – резюмировало издание.

До этого источник "Апострофа" в ГПУ называл смену подозреваемых в деле по "вышкам Бойко" "договорняком" Банковой и Оппозиционного блока.

2 февраля Луценко заявил, что у Генеральной прокуратуры Украины нет доказательств причастности экс-министра энергетики Бойко к схеме по покупке двух самоподъемных буровых установок В312 и В319.

По версии следствия, должностные лица Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, НАК "Нафтогаз України" и ГАО "Чорноморнафтогаз" в марте и октябре 2011 года закупили примерно за $400 млн буровые установки по значительно завышенным ценам.

По словам Луценко, в процессе закупки украли около $144 млн. К преступной схеме, согласно показаниям одного из свидетелей по этому делу, были причастны бывший президент Виктор Янукович, экс-глава Нацбанка Сергей Арбузов, экс-глава "Нафтогазу" Евгений Бакулин, бывший глава правления "Чорноморнафтогазу" Валерий Ясюк и другие чиновники. $95 млн были перечислены на счета компаний Януковича и Арбузова, более $45 млн получили высокопоставленные сотрудники "Нафтогазу України" и "Чорноморнафтогазу", еще $4 млн – владелица ПАО "Вернум банк" Наталья Игнатченко за конвертационные услуги.