$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бойко на митинге под Радой заявил, что украинскую землю могут выкупить транснациональные корпорации

Бойко на митинге под Радой заявил, что украинскую землю могут выкупить транснациональные корпорации Юрий Бойко: Земля – это всегда был святой вопрос для украинского народа
Фото: zagittya.com.ua
Народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко на митинге против введения в Украине рынка земли под парламентом напомнил, что его политическая сила подала представление в Конституционный Суд по этому поводу и завтра судьи начинают рассматривать этот вопрос, сообщает пресс-служба ОПЗЖ.

"Продолжается наша борьба за украинскую землю. Она началась, как только пришла сегодняшняя власть и мы увидели первый законопроект, по которому можно было продать землю по 200 тыс. га в одни руки любому иностранцу. Финансовый ресурс иностранных компаний несоизмерим с тем, что имеют отечественные фермеры. И существует реальная опасность, что украинская земля попадет в руки транснациональных корпораций, а наши фермеры и аграрии ее лишатся", – сказал политик. 

Он убежден, что ОПЗЖ удастся не допустить продажи земли.

"Идя на выборы, власть обещала, что будет референдум по чувствительным для людей вопросам. А земля – это всегда был святой вопрос для украинского народа. И когда это произошло, наша фракция сразу же пошла с иском в КС. И завтра Конституционный Суд начинает рассмотрение этого вопроса. И мы не отступим в борьбе за украинскую землю, потому что это вопрос будущего нашей страны. И мы победим, потому что за нами миллионы людей, фермеры, каждый, кто живет и работает на родной земле", – заявил Бойко. Фото: zagittya.com.ua Фото: zagittya.com.ua

Контекст

В марте 2020 года в Украине был принят закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения. Согласно закону, рынок земли в Украине должен заработать с 1 июля 2021 года. До 2023 года землю смогут покупать только граждане Украины, но не более 100 га земли в одни руки, с 2023 года землю разрешат покупать юридическим лицам – резидентам Украины (не более 10 тыс. га в одни руки). Продавать ли землю иностранцам, украинцы решат на референдуме. Государственные и коммунальные земли сельскохозяйственного назначения продаваться не будут.

Для завершения земельной реформы Раде необходимо было принять еще два законопроекта. Первый – №2194 – Рада приняла во втором чтении и в целом с технико-юридическими правками 28 апреля. Он, в частности, разрешает передавать земли государственной собственности за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность и отменяет требования относительно целевого использования земель сельскохозяйственного назначения. Поправки к нему рассматривали с начала марта. Зеленский публично подписал его 24 мая.

Следующим в повестке дня парламента был проект №2195, регулирующий проведение электронных аукционов по продаже земли. Его приняли 18 мая.

5 января 2021 года министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко заявил, что в ближайшие три года в Украине проведут референдум о продаже земли иностранцам.

Согласно опросу, проведенному в конце апреля Социологической группой "Рейтинг", 77% украинцев убеждены, что вопрос введения в стране рынка сельскохозяйственных земель должен рассматриваться на всеукраинском референдуме.