$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бойко: Кто бы из сегодняшних политиков во власти ни пытался зачеркнуть День Победы, им это не удастся

Бойко: Кто бы из сегодняшних политиков во власти ни пытался зачеркнуть День Победы, им это не удастся Ветераны огорчены отношением власти в Украине к празднованию победы в войне, заявил Юрий Бойко
Фото: opposition.org.ua

Оппозиционный блок делает все возможное, чтобы ветераны с достоинством отметили День Победы, заявил сопредседатель фракции этой политсилы в парламенте Юрий Бойко.

9 мая народные депутаты от Оппозиционного блока возложили цветы к памятнику Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата в Киеве и приняли участие в панихиде по погибшим воинам, которую отслужил предстоятель Украинской православной церкви митрополит Онуфрий, сообщает сайт политсилы. После панихиды народные депутаты отправились к памятнику воинам-афганцам, где также возложили цветы.

"День Победы – это самый любимый праздник нашего народа. И кто бы из сегодняшних политиков во власти ни пытался его зачеркнуть, им это не удастся, – сказал сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко. – Наш долг в этот день – возложить цветы к Вечному огню. Единственное, что мы не смогли пригласить ветеранов прямо сюда. Это уже очень пожилые люди, а сегодня не исключены провокации, поскольку нынешняя власть раскочегарила радикальных националистов. Однако мы постарались оказать ветеранам ту моральную поддержку, в которой они сегодня очень остро нуждаются".

Ветераны огорчены отношением власти в Украине к празднованию победы в войне, добавил политик. Юрий Бойко заверил, что Оппозиционный блок "не позволит нынешней власти очернить подвиг солдат Победы, переписать историю, отнять у людей память о Великой Победе".

"На всех встречах с ветеранами практически никто из них не поднимает вопросы о материальной поддержке. У них болит моральная сторона. Они очень огорчены попытками власти перечеркнуть историю победы в Великой Отечественной войне. Это их обижает больше всего. Это их память, их жизнь, это они победили нацизм и принесли мир на нашу землю", – заявил Бойко.

В Оппозиционном блоке отмечают, что провели сегодня многотысячные марши мира в Днепре, Кривом Роге, Житомире, Херсоне и Святогорске, поздравили ветеранов и возложили цветы во многих городах и областях Украины.

В 2015 году Верховная Рада установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны. Символом памяти является красный мак. Также было принято решение отмечать 9 мая как День победы над нацизмом.