$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бойко и его коллеги подали в Раду законопроект о списании задолженности населения за газ, отопление и горячую воду

Бойко и его коллеги подали в Раду законопроект о списании задолженности населения за газ, отопление и горячую воду Ранее Бойко вместе с коллегами внес в Верховную Раду законопроект, в котором рассчитана предельная стоимость газа как для населения, так и для предприятий
Фото: platform.org.ua

Инициаторы законопроекта – народные депутаты, члены межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко, Вадим Рабинович и Наталия Королевская – предлагают списывать задолженность за отопление и горячую воду путем взаимозачета за потребленный газ перед "Нафтогазом", а за электроэнергию – за счет средств государственного бюджета.

Народные депутаты, члены межфракционного объединения "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко, Вадим Рабинович и Наталия Королевская подали в Верховную Раду законопроект №9527 о списании задолженности населения за газ, отопление и горячую воду. Авторы предлагают списать задолженность, сформировавшуюся по состоянию на 1 января 2019 года, сообщает сайт политической силы.

"В период 2014–2018 годов тариф на газ для населения в Украине вырос на 1080%, на горячее водоснабжение – на 560%, на отопление – на 1240%, на электроэнергию – на 221,4%. При этом среднемесячная заработная плата выросла за соответствующий период лишь на 171,5%. Это привело к более чем четырехкратному увеличению задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги – до 55,6 млрд грн", – сказано в пояснительной записке к законопроекту.

Списывать задолженность за отопление и горячую воду инициаторы предлагают путем взаимозачета за потребленный природный газ перед "Нафтогазом", а за электроэнергию – за счет средств государственного бюджета.

Нардепы заявили, что принятие законопроекта "будет способствовать снижению социальной напряженности в обществе и уменьшению долговой нагрузки на наиболее незащищенные слои населения в вопросе оплаты отдельных видов жилищно-коммунальных услуг".

Ранее Бойко вместе с коллегами внес в Верховную Раду законопроект №9403, в котором рассчитана предельная стоимость газа как для населения, так и для предприятий – она, по мнению политика, не должна превышать 4900 грн за тысячу кубометров.