$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бойко: Если будет затоплена хоть одна шахта, я за шиворот оттащу в прокуратуру президента и премьера

Бойко: Если будет затоплена хоть одна шахта, я за шиворот оттащу в прокуратуру президента и премьера Юрий Бойко: Это диверсия против государства, это диверсия против людей
Фото: zagittya.com.ua

Шахты объединений "Первомайскуголь", "Лисичанскуголь", "Селидовоуголь" и "Мирноградуголь" получили предупреждение об отключении электроэнергии не только на технологические нужды, но и на водоотливы, выкачку воды и вентиляторы для проветривания, заявил сооснователь "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко.

Сооснователь "Оппозиционной платформы – За жизнь" Юрий Бойко заявил, что если в Украине будет затоплена хоть одна шахта или пострадают люди, он после 21 июля "сам за шиворот оттащит в прокуратуру президента, премьера, главу администрации и профильного министра". Такое заявление он сделал в эфире телеканала "112 Украина", комментируя ситуацию, которая сложилась на шахтах четырех угольных объединений в связи с введением в Украине с 1 июля рынка электроэнергии, сообщает сайт партии.

"Ситуация критическая. Сегодня шахты четырех угольных объединений – "Первомайскуголь", "Лисичанскуголь", "Селидовоуголь", "Мирноградуголь" – получили предупреждение не только об отключении электроэнергии на технологические нужды, но и электроэнергии на водоотливы, выкачку воды и на вентиляторы, которые осуществляют проветривание. Если их остановить, это значит, шахты будут уничтожены, их потом восстановить будет очень сложно. Люди на шахте "Горская" ("Первомайскуголь") спустились в шахту вместе с директором, сидят там и сказали: "Топите нас вместе с шахтой", – подчеркнул Бойко.

По его словам, получить внятные комментарии от ответственных лиц по поводу сложившейся ситуации не удалось.

"Начинаем искать, кто же из власти на месте – президента нет, главы администрации (того, который дает комментарии) нет, премьер-министра нет. Нашли профильного министра, он заверил нас, что все будет нормально – и исчез... Я хочу их предупредить, что сейчас я делаю депутатский запрос в правоохранительные органы, но не дай бог затопят шахты или пострадают люди – я их сам после 21 июля за шиворот оттащу в прокуратуру и прослежу, чтобы они все получили по заслугам. Потому что это диверсия против государства, это диверсия против людей", – подчеркнул сооснователь "Оппозиционной платформы – За жизнь".

Бойко убежден, что нельзя было вводить рынок электроэнергии, не рассчитавшись со старыми долгами.

"Четверым руководителям объединения отказали в подписании прямых договоров, ссылаясь на то, что предприятия имеют долги. Это то, о чем предупреждала "Оппозиционная платформа – За жизнь", – нельзя вводить рынок электроэнергии, не решив ситуацию со старыми долгами", – подытожил политик.

1 июля в соответствии с законом "О рынке электрической энергии" стартовала новая модель энергорынка, сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион. Реформа предполагает внедрение новой конкурентной модели рынка и нормы Третьего энергетического пакета ЕС, в том числе в вопросе разделения компаний по направлениям распределения и передачи электроэнергии.