$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Бородянский: Жизнь сложнее, чем декоммунизация

Бородянский: Жизнь сложнее, чем декоммунизация Бородянский: Прежний закон о декоммунизации мы будем выполнять
Фото: Міністерство культури, молоді та спорту України / Facebook

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский заявил, что в рамках декоммунизации главное – не "поменять таблички", а изменить способ мышления.

Декоммунизация в Украине – процесс неоднозначный. Такое мнение министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский выразил в интервью НВ, опубликованном 23 ноября.

"Прежний закон о декоммунизации мы будем выполнять. Это первое. Но я считаю, что жизнь сложнее, чем декоммунизация. И наша задача – не поменять таблички, а поменять способ мышления. Поэтому то, чем мы будем заниматься, будет показывать разносторонность и неоднозначность нашей истории", – сказал он.

Министр отметил, что следует "развивать в людях навыки критического мышления, чтобы все понимали контекст, в котором исторические персоны что-то делали".

"Что были разные обстоятельства, которые сложно описать в строгих бело-черных тонах. Мы расширим рамку, которая была, в принципе, я считаю, искусственно создана. Это рамка первой половины ХХ века и некоего там пантеона людей из этой рамки. Наша история намного богаче, разнообразнее и сложнее таких простых прочтений. И интереснее. Мы должны использовать нашу силу. Скажем в общем: страна – разная, разнообразная. Давайте это использовать, давайте это признаем и начнем об этом говорить, объяснять, понимать, как-то вырабатывать к этому отношение", – заявил Бородянский.

9 апреля 2015 года Верховная Рада приняла пакет законов о декоммунизации, которые запрещают советскую символику и осуждают коммунистический режим. 15 мая их подписал пятый президент Украины Петр Порошенко, а 21 мая они вступили в силу.