$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Бородянский заявил, что информационную безопасность могут включить в ВНО для школьников

Бородянский заявил, что информационную безопасность могут включить в ВНО для школьников Бородянский: Критическое мышление – это не отдельная дисциплина, оно находится в других дисциплинах
Фото: Міністерство культури, молоді та спорту України / Facebook

Задача государства – воспитывать критическое мышление у людей, заявил министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский. Он не исключил, что медиаграмотность могут включить в школьную программу и во внешнее независимое оценивание.

Информационную безопасность могут сделать частью внешнего независимого оценивания в школах, заявил в интервью "Украинской правде", опубликованном 25 ноября, министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский.

"Вообще задача государства – воспитывать критическое мышление", – сказал Бородянский.

На вопрос, планируется ли введение медиаобразования в школах, он ответил: "В стране, в которой происходят такие события, как в нашей, а именно, война, – это является частью безопасности человека".

"Я уже об этом говорил, мы еще не проговаривали это с Министерством образования и, наверное, это очень заранее, но в том числе частью теста, который сдают дети как ВНО или какого-то другого – это [должна быть] информационная безопасность. То есть понимание, потому что критическое мышление – это не отдельная дисциплина, оно находится в других дисциплинах: в истории, в математике, я не знаю, где, в преподавателях, которые преподают", – добавил министр.

Бородянский также заявил, что 90% украинцев не могут отличить фейк от правды в СМИ.

В начале ноября президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров до 31 декабря разработать законопроекты, касающиеся урегулирования деятельности медиа в Украине. В частности Зеленский предлагает разработать положения "о требованиях и стандартах новостей, механизмах предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения, запрета физическим и юридическим лицам государства-агрессора владеть или финансировать медиа в Украине, а также предусмотреть усиление ответственности за нарушение законодательства об информации".

Бородянский заявил, что власть в Украине не намерена регулировать стандарты новостей. По словам министра, произошло "терминологическое недоразумение" из-за ложного применения термина "стандарты новостей" в документах его министерства. "Мы не собирались и не собираемся регулировать стандарты новостей. Это право – исключительно профессионального сообщества", – сообщил Бородянский.