$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бородянский: Сейчас происходит осознанное разделение общества и власти

Бородянский: Сейчас происходит осознанное разделение общества и власти Бородянский: Свобода без ограничения – это анархия
Фото: Міністерство культури, молоді та спорту України / Facebook

По словам министра культуры, молодежи и спорта Украины Владимира Бородянского, регулирование в информационной сфере – это не посягательство на свободу слова.

В украинском информационном пространстве общество противопоставляют власти. Такое мнение министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский выразил в интервью НВ, опубликованном 23 ноября.

"Сейчас постоянно происходит осознанное разделение общества и власти. Власть плохая, считает общество. Наша задача как власти – выстроить это доверие. Что мы для этого делаем? Мы говорим: смотрите, ребята, есть проблема, есть концепт, мы его вам презентуем, мы с вами будем его обсуждать, но давайте обсуждать его профессионально. А не сразу говорить, что нельзя вводить никакие дополнительные регулирования, потому что это посягательство на свободу слова. Это не посягательство на свободу слова", – сказал он.

По словам министра, "достоверная информация нуждается в защите".

"Как только какой-либо информационный ресурс становится массовым, он должен попадать под национальное регулирование. В этом нет ничего военного. Любая свобода в демократическом обществе ограничена свободой другого человека. То есть свобода без ограничения – это анархия. Мы не можем допустить анархию в информационном пространстве", – отметил Бородянский.

В начале ноября президент Украины Владимир Зеленский поручил Кабинету Министров до 31 декабря разработать законопроекты, касающиеся урегулирования деятельности медиа в Украине. В частности, Зеленский предлагает разработать положения "о требованиях и стандартах новостей, механизмах предотвращения распространения недостоверной, искаженной информации, ее опровержения, запрета физическим и юридическим лицам государства-агрессора владеть или финансировать медиа в Украине, а также предусмотреть усиление ответственности за нарушение законодательства об информации".

Бородянский заявил, что власть в Украине не намерена регулировать стандарты новостей. По словам министра, произошло "терминологическое недоразумение" из-за ложного применения термина "стандарты новостей" в документах его министерства. "Мы не собирались и не собираемся регулировать стандарты новостей. Это право – исключительно профессионального сообщества", – сообщил Бородянский.