$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Бородянский считает, что российскому капиталу следует запретить владеть СМИ в Украине

Бородянский считает, что российскому капиталу следует запретить владеть СМИ в Украине Бородянский: Мы знаем, что 30% украинцев регулярно пользуются российскими СМИ
Фото: lb.ua

Законодательная инициатива о запрете участия РФ в украинских СМИ может быть презентована в первом квартале 2020 года, считает министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский.

Министерство культуры, молодежи и спорта планирует внести законодательную инициативу о запрете российскому капиталу и российским гражданам владеть украинскими СМИ. Об этом 30 октября в Мариуполе сообщил "Укринформу" глава министерства Владимир Бородянский.

"Необходимо менять законодательство, и это будет нашей инициативой", – сказал он.

По словам министра, определять, есть ли российский капитал в СМИ, мог бы финансовый мониторинг.

Бородянский отметил, что законодательная инициатива о запрете участия РФ в украинских медиа будет презентована, возможно, в первом квартале 2020 года.

Выступая на Форуме единства в Мариуполе, он выразил мнение, что в Украине нужно вводить понятие "манипулирование общественным мнением" и определить его критерии.

"Мы знаем, что 30% украинцев регулярно пользуются российскими СМИ. Это в среднем по Украине. Что же говорят о нас россияне? Россияне говорят, что Украина – это страна культа фашизма, страна, где процветает антисемитизм. Украина, врут россияне, является страной террористов, где готовят боевиков ИГИЛ, где дают им шенгенские визы и отправляют в Европу. Украина, врут россияне, – страна транзита наркотиков, место для испытания химического оружия американскими лабораториями", – заявил Бородянский.

После аннексии Крыма Россией и последующей российской агрессии на Донбассе в Украине ограничили распространение российской пропаганды в масс-медиа.