$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бородянский извинился перед Гонтаревой за номер "Квартала 95" о ее сгоревшем доме

Бородянский извинился перед Гонтаревой за номер "Квартала 95" о ее сгоревшем доме Бородянский: Простите, Валерия Алексеевна, мне стыдно
Фото: lb.ua

По словам министра культуры, молодежи и спорта Украины Владимира Бородянского, ему стыдно за хор имени Веревки. Хор принял участие в записи номера, в котором студия "Квартал 95" высмеяла пожар в доме экс-главы Нацбанка Валерии Гонтаревой.

Министр культуры, молодежи и спорта Украины Владимир Бородянский извинился 20 октября в Facebook перед бывшим председателем Национального банка Украины Валерией Гонтаревой за номер студии "Квартал 95", в котором был высмеян пожар в доме Гонтаревой в Киевской области.

"Простите, Валерия Алексеевна, мне стыдно за Национальный заслуженный академический украинский народный хор Украины имени Григория Веревки", – написал он.

Концерт "Квартала 95" с музыкальным номером о поджоге ее дома, который исполнили хор имени Веревки и шоумен Евгений Кошевой, вышел на канале "1+1" 19 октября. "Горіла хата, палала, в Лондоні жінка плакала", – спели, в частности, они. На видео также звучат слова о том, что "хата горить в Гореничах, а в Лондоні Валерія думає на Валерича" и "хата згоріла від стида". В комментариях под видео пользователи раскритиковали номер. В комментарии "Радіо Свобода" Гонтарева назвала произошедшее "позором".

Гонтарева возглавляла Нацбанк Украины с июня 2014-го по март 2018 года. Сейчас живет в Лондоне. О переезде туда она сообщила в ноябре 2018 года.

17 сентября неизвестные сожгли дом Гонтаревой под Киевом. Правоохранители сообщили, что нашли на месте поджога зажигательную ракету. Нацполиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).

В Офисе президента Украины назвали случившееся "брутальным преступлением" и заявили, что глава государства ждет от правоохранительных органов скорейшего раскрытия дела.

В Нацбанке Украины сообщили, что расценивают последние события, которые произошли с Гонтаревой и ее семьей, как угрозу руководству регулятора.