$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Борислав Береза заявил, что после закона Кивалова–Колесниченко неконституционными могут признать 90% законов, принятых с 2014 года

Борислав Береза заявил, что после закона Кивалова–Колесниченко неконституционными могут признать 90% законов, принятых с 2014 года Береза: Ребята, это шах и мат
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Внефракционный нардеп Борислав Береза назвал временщиками своих коллег по Верховной Раде, которые "кнопкодавят", переголосовывают и принимают законы, когда в сессионном зале находится менее 226 депутатов.

Большинство законов, которые принимает Верховная Рада, могут признать неконституционными точно так же, как это произошло с так называемым законом Колесниченко–Кивалова об основах государственной языковой политики. Об этом в Facebook заявил внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Закон признан неконституционным в связи с нарушением процедуры его принятия. Вы поняли? В связи с нарушением процедуры его принятия! Это причина признать неконституционными 90% законов, принятых с 2014 года. Ребята, это шах и мат. Продолжаем кнопкодавить, 20 раз переголосовывать, принимать законы, когда в зале менее 226 депутатов, и всячески нарушать процедуру? Ну, удачи, временщики", – написал он.

По мнению Березы, решение Конституционного Суда Украины (КСУ) по этому поводу является "топовой новостью всей Верховной Рады VIII созыва".

В феврале 2014 года, сразу после победы Евромайдана, Рада отменила закон Кивалова–Колесниченко, однако и.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что не будет подписывать решение парламента.

В июле 2014 года 57 народных депутатов подали представление о конституционности закона в Конституционный Суд, 10 октября того же года было открыто производство, в ноябре 2016 года суд приступил к рассмотрению представления нардепов.

14 декабря 2016 года КСУ завершил рассмотрение дела в открытом слушании и перешел к закрытой части заседания.

28 февраля 2018 года Конституционный Суд Украины постановил, что принятие закона Колесниченко–Кивалова не соответствовало процедуре рассмотрения законопроектов Верховной Радой.

В решении, в частности, сказано, что законопроект №9073, который рассматривали во втором чтении, не имел сравнительной таблицы и вывода комитета, в повестку дня его внесли без полного названия, регистрационного номера, редакции и инициаторов внесения.

Кроме того, проект проголосовали без обсуждения во втором чтении, не рассматривались поправки и предложения народных депутатов, а само голосование проходило с "физическим препятствованием" и с использованием карточек депутатов, которые отсутствовали в зале заседаний.