$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Борислав Береза: В ближайшее время готов озвучить промежуточный отчет комиссии по расследованию убийства Гандзюк

Борислав Береза: В ближайшее время готов озвучить промежуточный отчет комиссии по расследованию убийства Гандзюк Береза: Буду просить о продлении срока работы ВСК
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Председатель временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и нападений на активистов, нардеп Борислав Береза заявил, что обратился к председателю Верховной Рады с предложением озвучить предварительный отчет комиссии.

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады по расследованию убийства сотрудницы Херсонского горсовета Екатерины Гандзюк и нападений на активистов готова озвучить предварительный результат и будет просить о продолжении срока своей работы. Об этом 3 февраля в Facebook сообщил внефракционный народный депутат, председатель комиссии Борислав Береза.

"4 февраля буду присутствовать на заседании согласительного совета как заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции. После своего выступления от комитета я буду обращаться как председатель ВСК к председателю ВР Андрею Парубию о возможности озвучить в ближайшее время промежуточный отчет ВСК по расследованию убийства Екатерины Гандзюк и нападений на других активистов. Также буду просить о продлении срока работы ВСК", – написал он.

Береза отметил, что за эти предложения единогласно проголосовали члены ВСК на последнем заседании.

"Надеюсь, что эти предложения будут поддержаны", – подчеркнул он.

31 июля Гандзюк облили серной кислотой в Херсоне. 4 ноября она умерла в одной из киевских больниц.

Комиссию по расследованию нападений на активистов Верховная Рада создала 6 ноября. Ее возглавил Береза, в состав вошли нардепы от Блока Петра Порошенко Юрий Буглак, Валерий Карпунцов, Мустафа Найем, Максим Саврасов, Василий Яницкий, депутаты от "Народного фронта" Игорь Алексеев, Сергей Высоцкий, Антон Геращенко, парламентарии от Оппозиционного блока Юрий Павленко и Дмитрий Шпенов, депутат от "Самопомочі" Елена Сотник, нардеп от "Батьківщини" Игорь Луценко, депутат из группы "Партия "Відродження" Андрей Шипко, нардеп из группы "Воля народа" Евгений Рыбчинский, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко и внефракционный нардеп Остап Еднак.

20 ноября комиссия определила список дел, которыми будет заниматься. Это дело активистки Валентины Макаровой (ее сильно избили в июле 2015 года); дела активистов Виталия Устименко, Олега Михайлика и Сергея Стерненко (на них нападали в разное время в течение 2018 года, в том числе с применением огнестрельного оружия); дело бывшего главы фракции "Блок Петра Порошенко "Солидарность" в горсовете Сергея Самарского (его убили в ноябре 2017 года); дела Гандзюк и ветерана антитеррористической операции Виталия Олешко (позывной Олешко – Сармат, его застрелили в июле 2018 года в Бердянске); дело активиста Николая Бычко (его нашли повешенным в июне 2018 года в лесу под Чугуевом).

29 ноября в открытом режиме комиссия заслушала руководство Херсонской области и Херсона, а в закрытом – представителей прокуратуры, Службы безопасности Украины и Нацполиции и начала заслушивать показания общественных активистов.

После заседания ВСК в Херсоне Береза заявил, что комиссия получила шокирующую информацию.

"То, что происходит в Херсонской области, – это не проблема, а полный п...здец. Мы в шоке. Приехали разбираться в деле Кати Гандзюк и копнули глубже", – подчеркнул он.