$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Борислав Береза: Представители рашистского телеканала НТВ бродят по ПАСЕ в футболке #FreeSavchenko

Борислав Береза: Представители рашистского телеканала НТВ бродят по ПАСЕ в футболке #FreeSavchenko Береза: Не хочу, чтоб они потом использовали мои комменты для своей пропаганды
Фото: Олег Федонюк / Facebook

Внефракционный нардеп Борислав Береза предполагает, что из комментариев депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы по поводу арестованного в Украине внефракционного нардепа Надежды Савченко российские СМИ смонтируют "очередной пасквиль".

В Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) находятся российские журналисты в футболках с упоминанием арестованного внефракционного украинского нардепа Надежды Савченко. Об этом в Facebook сообщил внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Что такое элементы гибридной войны? Это когда представители рашистского телеканала НТВ бродят по Парламентской ассамблее в футболке #FreeSavchenko и пытаются брать комментарии у делегатов. А потом их редакторы нарежут и смонтируют то, что им надо, – очередной пасквиль", – написал он.

Береза подчеркнул, что сам он отказался давать российским журналистам комментарий.

"Не хочу, чтоб они потом использовали мои комменты для своей пропаганды. А перекручивать они умеют. Но меня очень интересует почему так озаботились в Кремле судьбой Надежды Савченко, что даже телевизионную группу прислали", – отметил нардеп.

На опубликованном им фото указано, что журналиста НТВ, который одел футболку, зовут Юрий Рябоконь.

22 марта Верховная Рада лишила Надежду Савченко неприкосновенности и дала разрешение на ее задержание и арест. 23 марта суд арестовал нардепа до 20 мая без права залога.

Савченко подозревают в подготовке террористического акта, сговоре с целью насильственного свержения конституционного строя, подготовке к посягательству на жизнь государственных деятелей.

Генеральный прокурор Юрий Луценко отмечал, что Савченко и глава "Офицерского корпуса" Владимир Рубан, которого арестовали до 6 мая, планировали "широкомасштабные террористические атаки" в центре Киева. Для этих целей они якобы договорились о поставках оружия с главарем боевиков "ДНР" Александром Захарченко.

Сразу после ареста Савченко объявила голодовку. 13 апреля она ее прекратила на три дня, чтобы пройти проверку на полиграфе.

В 2014–2016 годах Савченко находилась в заключении в РФ по обвинению в убийстве российских журналистов на Донбассе.