$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Борислав Береза пообещал не ходить на заседания комитета по противодействию коррупции, если его возглавит представитель коалиции

Борислав Береза пообещал не ходить на заседания комитета по противодействию коррупции, если его возглавит представитель коалиции Борислав Береза: Мы вновь наступим на старые грабли, если комитет возглавит представитель коалиции
Фото: Borislav Bereza / Facebook

После отстранения Егора Соболева от должности главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции работа комитета потеряет смысл, если его возглавит представитель коалиции, считает внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Комитеты по борьбе с коррупцией, регламентный, бюджетный и по свободе должны возглавлять представители  оппозиции, чтобы можно было контролировать власть. Такое мнение высказал внефракционный народный депутат Борислав Береза в Facebook, комментируя отставку нардепа от "Самопомічі" Егора Соболева, возглавлявшего парламентский комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

"Сейчас происходит реванш. С целью взять под контроль наш комитет коалиция смогла сместить Егора Соболева. И мы вновь наступим на старые грабли, если комитет возглавит представитель коалиции. Хотя могут никого не назначать, а сделать так, как сейчас происходит в регламентном комитете, и тогда комитет возглавит представитель от "Народного фронта" как первый зам", – рассказал он.

Нардеп отметил, что пока все указывает на то, что коалиция не отдаст пост главы комитета оппозиции.

"В случае, если оппозиция теряет этот комитет как рычаг контроля над коалицией, то я не вижу смысла в посещении работы комитета, в котором большинство и руководство от коалиции, а функция контроля от оппозиции будет обнулена", – подчеркнул Береза.

6 декабря народные депутаты Украины от фракций Блока Петра Порошенко, "Народного фронта" и "Відродження" инициировали процедуру отставки Соболева. Комитет признал его работу неудовлетворительной.

Сегодня Рада приняла проект постановления, которым отозвала Соболева с должности главы комитета.

Соболев возглавил антикоррупционный комитет Верховной Рады в декабре 2014 года.