$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Борьба Давида с Голиафом в разгаре". Соцсети обсуждают словесную баталию между Зеленским и Тимошенко G

"Борьба Давида с Голиафом в разгаре". Соцсети обсуждают словесную баталию между Зеленским и Тимошенко Тимошенко ответила на пост Зеленского о "сладких" местах для ее людей
Фото: ba.org.ua

19 ноября украинский президент Владимир Зеленский написал на своей странице в Facebook, что глава парламентской фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко принесла список своих людей на "сладкие" места, а взамен обещала голосовать вместе со "Слугой народа" в Верховной Раде. Тимошенко опубликовала ответный пост. Эта заочная перепалка активно обсуждается в соцсетях.

Сегодня, 19 ноября, президент Украины Владимир Зеленский заявил в Facebook, что лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко предлагала команде президента назначить своих людей на ряд должностей в обмен на голосование "Батьківщини" за законопроекты "Слуги народа", однако ей отказали, потому что "эпоха договорняков закончилась навсегда". "Посмотрите, какой красивый вид имеет сейчас "оппозиция". Такая фигура! А знаете почему? Потому что сейчас ей просто не дают "сладенького", – закончил пост президент. В ответ Тимошенко на своей странице в Facebook сообщила, что напрасно надеялась на диалог с Зеленским "о судьбе страны". "Ждем вас на корпоративах... Можно со своим пианино", – написала она.

Пользователи соцсетей активно обсуждают эту дискуссию. "ГОРДОН" собрал самые яркие комментарии.

"Есть давняя украинская традиция: всякий президент, начиная с Кучмы, люто ненавидит или фанатично боится Юлию Тимошенко. Даже когда ненавидеть ее не за что, а бояться нет никакого смысла. Ну, совершенно никакого (как сейчас, например)", – отметила шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина. По ее словам, "Юля, конечно, не святая и свой интерес блюсти умеет, но дело не столько в этом. Сколько в том, что Владимира Александровича, похоже, поразила хроническая "хворь" "папередников".

"Кроме шуток о женской фигуре, еще можно шутить о цвете кожи, национальности, сексуальной ориентации, росте, размере, физических недостатках. Но лучше не надо. По крайней мере политикам в цивилизованной стране", – поделился мнением оператор киевского бюро Reuters Сергей Каразий.

"Зря, очень зря Зеленский гонит на Юлию Владимировну. Так сжигали себе карьеры [бывший президент Виктор] Ющенко и [глава его администрации] Виктор Балога, [бизнесмен Дмитрий] Фирташ и [бывший президентПетр Порошенко", – написала блогер Марина Данилюк-Ярмолаева.

"Прочитал пост Зеленского о Тимошенко. С намеками на фигуру "оппозиции", которая хорошо выглядит, потому что не употребляет "сладенького". По-кварталовски пошловато, а как для президента – и подавно... Юля победила в этом конкурсе многих более претенциозных чуваков. Чувствую, что где-то в этот момент ЮВ поворачивает ключ зажигания", – подчеркнул экс-нардеп от "Народного фронта" Александр Сочка.

"Если подумать, понятно, почему в Facebook Зеленского появляются такие недостойные шутки о фигуре Тимошенко и почему [руководитель Офиса президента Андрей] Богдан матерится на встречах с журналистами. Новая власть думает, что такой кухонный юмор и маты делают их ближе к народу, который действительно иногда так шутит и, конечно, матерится. Но власть не понимает, что для людей, даже для ее электората, власть все еще немного сакральна. Те, кто ходят в трениках, не обязательно хотят видеть в них президента. Те, кто матерятся, не хотят с экрана слышать "бля", – заявила главный редактор "theБабель" Катерина Коберник.

Политолог Виктор Таран раскритиковал заявление Зеленского в адрес Тимошенко. "У меня очень неоднозначное отношение к Тимошенко... Скажу больше: на эфирах и публично я часто выступал оппонентом ее инициатив... Но при этом всегда уважал и ценил ее как сильную женщину и достойного соперника... Интеллектуальную. Несокрушимую. Пробивную. Которая, как Феникс, всегда воскресала после поражений и двигалась вперед. Поэтому то, что сегодня написал Зе на своей странице о Юле, – для меня дно и проявление хамства и мужланства", – написал Таран.

"Президент Зеленский о переходе в оппозицию Юлии Тимошенко: "Но посмотрите, какой красивый внешний вид имеет сейчас "оппозиция". Такая фигура! А знаете почему? Потому что сейчас ей просто не дают "сладенького". То есть если идти по пути логики Владимира Александровича и кадрового анализа, все "сладенькое" схрумкает и надкусит президентская партия?" – с иронией спросил журналист Евгений Кузьменко.

"Ааааааааа! Она его навернула его же оружием. Если тот пост о Тимошенко ему насоветовали [помощник президента Украины Андрей] Ермак и [руководитель Офиса президента Андрей] Богдан, то я представляю, что они ему насоветуют на встречу в нормандском формате. Начинаю очень сильно переживать за перспективы Украины", – написал бывший внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Поразительно! Сегодня Юлия Владимировна внезапно стала "остроумной дамой", политиком с пометкой "респект", "молодчиной" и т.д. у тех, кто ровно до 31 марта текущего года называл ее "воровкой", "агентессой Кремля", "путинской марионеткой", "московской зозулей", "газовой принцессой", "коррупционеркой" и даже "наркоманкой", – отметил блогер Сергей Наумович. 

"Ой-вей! Что делаецца! Зеленский написал о списке Тимошенко на хлебные посты, а в ответ Юлия Владимировна пообещала "борщу из чебурашки" печальное будущее. И сразу вспомнила о погибшем военном на Донбассе. Даже фамилию указала. Интересно: это первый такой порыв у Юлии? Или раньше она тоже всех пофамильно поминала? Пальма "Нікапітуляції" переходит от Петра к Юлии", – прокомментировала события нардеп от "Слуги народа" Елизавета Богуцкая.

Экс-нардеп от Блока Петра Порошенко Виталий Чепинога отреагировал на перепалку Зеленского с Тимошенко анекдотом: "В тайном магазине возле Андреевского спуска, который время от времени приторговывает предметами для обрядов вуду для посвященных, на днях видели Юлию Владимировну...

– Вам иглы, как всегда, госпожа Юлия?

– Нет, заверните эту паяльную лампу..."

"Батю даже в оппозиции смогли обставить. Ачивмент анлокед. Тимошенко стремительно вырвалась в лидеры движения сопротивления режиму фигляра, батя глотает пыль", – иронизирует блогер Антон Ходза.