$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Болтон предупредил Украину об опасности инвестиций Китая, но не прокомментировал возможную попытку заблокировать продажу завода "Мотор Січ"

Болтон предупредил Украину об опасности инвестиций Китая, но не прокомментировал возможную попытку заблокировать продажу завода "Мотор Січ"

Контакты с Китаем могут навредить Украине, заявил Болтон


Фото: Team John Bolton / Facebook

Советник по вопросам национальной безопасности Соединенных Штатов Америки Джон Болтон никак не прокомментировал слухи о его планах помешать Украине продать завод "Мотор Січ" китайцам.

Советник по вопросам национальной безопасности Соединенных Штатов Америки Джон Болтон постарается убедить правительство Украины в том, что сотрудничество с Китаем опасно. Об этом он заявил в комментарии "Европейской правде" во время визита в Украину.

Болтон надеется, что украинская власть учтет возможные последствия инвестиций Китая в чувствительных секторах. Он добавил, что, может быть, Украина сделает выбор с лучшими последствиями для граждан страны, хотя решение будет принимать самостоятельно.

Советник по вопросам национальной безопасности США отметил, что и в США, и в Украине есть система одобрения контрактов, которые связаны с военными технологиями, и которые блокируют, если те угрожают национальной безопасности. По словам Болтона, противники или потенциальные противники не должны получить доступ к военным технологиям.

В то же время американский политик не прокомментировал сообщения СМИ о том, что США предпримут попытку заблокировать продажу завода "Мотор Січ" и передачу технологий этой компании инвесторам Китая.

Болтон решил не отвечать на вопросы и о том, с какими последствиями может столкнуться Украина, если не прислушается к советам партнеров, однако уточнил, что дело не в наказании, а в том, что подобные контракты могут нанести вред Украине.

27 августа Болтон прибыл с визитом в Киев.

23 августа издание The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники в американской администрации сообщило, что Болтон приедет в Украину, чтобы помешать переходу украинского завода "Мотор Січ" китайским компаниям.

20 августа агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что после разрешения Антимонопольного комитета Украины приобрести более 50% акций запорожского завода "Мотор Січ" китайские компании Skyrizon Aircraft и Xinwei Technology Group заплатят в государственный бюджет Украины $100 млн. Грантовое финансирование авиастроительной отрасли Украины предусмотрено договоренностями между китайскими компаниями и украинским госконцерном "Укроборонпром". В условиях сотрудничества также прописано, что Украина получит блокирующий пакет акций "Мотор Січі" в размере 25%.

7 сентября 2017 года Шевченковский районный суд Киева арестовал 851 994 акции ПАО "Мотор Січ" (56%), которые находились на счетах пяти компаний, зарегистрированных на Виргинских островах и в Панаме. Согласно определению суда, должностные лица ПАО "Мотор Січ" продали контрольный пакет акций иностранным компаниям, аффилированным с китайской фирмой Beijing Skyrizon.