$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Болтон о вступлении Украины в НАТО: Прогресс есть, но еще много чего предстоит сделать

Болтон о вступлении Украины в НАТО: Прогресс есть, но еще много чего предстоит сделать Болтон заявил, что США поддерживают стремление Украины к членству в НАТО
Фото: EPA

Вступление Украины в НАТО зависит от выполнения страной поставленных перед ней требований, заявил советник президента США Джон Болтон. Он добавил, что уже сейчас можно говорить о прогрессе в вопросе вступления Украины в Альянс.

Советник президента США Джон Болтон заявил, что его страна поддерживает стремление Украины стать членом НАТО. Об этом он заявил 24 августа во время брифинга в Киеве, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Администрация президента США Дональда Трампа активно рассматривает вопрос вступления Украины в НАТО. Несколько шагов в этом направлении уже было сделано, но много чего зависит от самой Украины, каким образом страна выполнит поставленные перед ней требования", – отметил он.

По словам советника Трампа, уже сейчас можно говорить о прогрессе в вопросе вступления Украины в НАТО.

"Прогресс есть, но еще много чего предстоит сделать", – добавил Болтон.

Украина активизировала сотрудничество с НАТО в 2014 году на фоне аннексии Крыма Россией и начала российской агрессии на Донбассе. В конце 2014-го Верховная Рада приняла закон, который предполагает отказ Украины от политики “внеблоковости“. В июне 2017 года парламент поддержал закон, закрепляющий намерение Украины вступить в НАТО.

9 марта 2018 года в НАТО сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство в Альянсе. Порошенко сказал, что Киев будет настаивать на получении Плана действий по членству в НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко надеется на вступление Украины в НАТО и Евросоюз до 2030 года.

Согласно данным опроса Социологической группы "Рейтинг", проведенного в июне, вступление Украины в ЕС поддерживает 51% опрошенных, а в НАТО – 44%.