$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Большинство украинцев ожидают от Зеленского прекращения боевых действий на Донбассе – опрос

Большинство украинцев ожидают от Зеленского прекращения боевых действий на Донбассе – опрос Украинцев опрашивали в январе
Фото: ЕРА

Результаты опроса Соцгруппы "Рейтинг" показывают, что больше всего украинцы ожидают от президента Владимира Зеленского прекращения войны, усиления борьбы с коррупцией и возрождения промышленности Украины.

64% граждан Украины ожидают от президента Украины прекращения военных действий на Донбассе. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в январе Социологической группой "Рейтинг".

Респондентам задавали вопрос: "В какой из этих сфер вы ожидаете первоочередных изменений от президента?" Выбрать можно было три варианта ответа.

На втором месте в рейтинге ожиданий украинцев – усиление борьбы с коррупцией (45%).

Далее следуют возрождение промышленности (30%), повышение социальных стандартов (24%) и повышение качества медицины (22%).

Инфографика: ratinggroup.ua Инфографика: ratinggroup.ua

Социологическое исследование проводилось с 22-го по 26 января. Методом личного формализованного интервью было опрошено 2500 человек. Статистическая погрешность не превышает 2%.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

Баллотируясь в 2019 году в президенты Украины, Зеленский обещал добиваться прекращения войны на Донбассе.