$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В феврале больше всего вырос рейтинг доверия украинцев к Яценюку, Гройсману и Кличко – опрос

В феврале больше всего вырос рейтинг доверия украинцев к Яценюку, Гройсману и Кличко – опрос Яценюку доверяют 20% украинцев
Фото: Арсеній Яценюк / Facebook
Согласно результатам опроса Социологической группы "Рейтинг", уровень доверия украинцев к экс-премьеру Арсению Яценюку вырос на четыре процентных пункта, к бывшему главе правительства Владимиру Гройсману – на три процентных пункта, а к мэру Киева Виталию Кличко – на два процентных пункта.

В феврале больше всего, по сравнению с предыдущими опросами, выросло доверие украинцев к экс-премьеру Арсению Яценюку. Об этом свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг", опубликованные 10 февраля.

Самый высокий рост продемонстрировал уровень доверия к Яценюку: с декабря 2020 года он увеличился на четыре процентных пункта – до 20%. Не доверяют политику 74% опрошенных.

Уровень доверия к экс-премьер-министру Владимиру Гройсману увеличился на три процентных пункта (доверяют 32%, не доверяют 58%).

Рейтинг доверия к мэру Киева Виталию Кличко вырос на два процентных пункта и составляет 34%. Не доверяют ему 54% респондентов.

На один процентный пункт вырос рейтинг доверия к главе Министерства внутренних дел Арсену Авакову (доверяет 21%, не доверяют 66%).

На прежнем уровне осталось доверие украинцев к пятому президенту Петру Порошенко (доверяют 23%, не доверяют 74%) и спикеру Верховной Рады Дмитрию Разумкову (доверяют 26% и не доверяют 37%). По сравнению с январем рейтинг Разумкова упал на два процентных пункта.

На один процентный пункт снизился рейтинг доверия к лидеру "Батьківщини" Юлии Тимошенко (доверяют 25%, не доверяют 72%).

По три процентных пункта потеряли рейтинги министра здравоохранения Максима Степанова (доверяют 12%, не доверяют 33%) и премьер-министра Дениса Шмыгаля (доверяют 12%, не доверяют 54%). По сравнению с январским опросом уровень доверия к премьеру остался на прежнем уровне.

На два процентных пункта снизился уровень доверия к сопредседателю партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрию Бойко (доверяют 24%, не доверяют 56%).

Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского по сравнению с декабрем упал на пять процентных пунктов (падение произошло в январе – на шесть процентных пунктов, в феврале он начал снова расти). Сейчас главе государства доверяют 38%, не доверяют 58%.

При этом 33% украинцев не знает Разумкова, 30% – Шмыгаля, а 51% – Степанова.

Опрос проводился 6–8 февраля среди населения Украины в возрасте от 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Методом телефонного интервью с использованием компьютера было опрошено 2500 респондентов. Статистическая погрешность выборки не превышает 2%.