$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Больше всего от Зеленского в первые 100 дней работы президентом ожидают снижения тарифов на коммунальные услуги – опрос

Больше всего от Зеленского в первые 100 дней работы президентом ожидают снижения тарифов на коммунальные услуги – опрос Зеленский вступил в должность президента 20 мая
Фото: EPA

В первые 100 дней работы от президента украины Владимира Зеленского кроме снижения тарифов ожидают внесения в парламент законопроектов о снятии неприкосновенности с депутатов, судей, президента, а также "прямых переговоров с Донецком, Луганском и Москвой о мирном урегулировании и прекращении боевых действий на востоке Украины", свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

Больше всего от президента Украины Владимира Зеленского в его первые 100 дней пребывания на этой должности украинцы ожидают снижения тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии, опубликованные 9 июля.

Респондентам задавали вопрос: "Что из перечисленного на карточке вы хотели бы, чтобы новый президент Украины Зеленский сделал в свои первые 100 дней?" и предлагали выбрать не более трех вариантов ответа. Результаты распределились так:

  • снизить тарифы на коммунальные услуги – 42,8%;
  • внести в парламент законопроекты о снятии неприкосновенности с депутатов, судей, президента – 36,6%;
  • начать прямые переговоры с Донецком, Луганском и Москвой о мирном урегулировании и прекращении боевых действий на востоке Украины – 33%;
  • начать/ускорить расследование наиболее резонансных коррупционных преступлений – 31,4%;
  • уменьшить зарплату топ-чиновникам – 17,6%;
  • начать переговоры с ЕС и США по Донбассу и Крыму – 14,3%;
  • начать переговоры с Россией о восстановлении экономических отношений – 12,1%;
  • инициировать изменение системы парламентских выборов (отмена мажоритарных выборов и переход к пропорциональной системе с открытыми списками) – 10%.

Другие варианты набрали менее 10%. Менее всего (0,8%) получил вариант "Перенести Администрацию Президента в другое здание".

Опрос проводился с 25 июня по 7 июля. Методом личного интервью опрошены 2004 респондента, проживающих в 129 населенных пунктах всех регионов Украины, за исключением аннексированного Крыма и временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей. Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и при дизайн-эффекте 1,5) не превышает 3,3% для показателей, близких к 50%; 2,8% – для показателей, близких к 25%; 2,0% – для показателей, близких к 10%; 1,4% – для показателей, близких к 5%.

Зеленский вступил в должность президента 20 мая.