$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Больше половины россиян хотят переизбрания Путина президентом России – опрос

Больше половины россиян хотят переизбрания Путина президентом России – опрос Большинство россиян хотят, чтобы Путин остался на четвертый срок
Фото: ЕРА

64% россиян хотят переизбрания Владимира Путина президентом Российской Федерации еще на один срок. Однако, по данным опрошенных аналитической организацией "Левада-центр", если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, за действующего президента отдали бы свои голоса только 48% россиян. 

64% россиян хотят переизбрания Владимира Путина президентом Российской Федерации еще на один срок, 22% опрошенных желают видеть на его месте нового человека, 14% респондентов затрудняются с ответом. Об этом свидетельствуют результаты опроса исследовательской организации "Левада-центр".

Всего было опрошено 1600 человек старше 18 лет. Опрос проводился 31 марта – 3 апреля в 137 населенных пунктах 48 регионов Российской Федерации. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Согласно информации, социологи центра также провели опрос по аналогичной выборке 21–24 апреля. Исследователи спросили у граждан России, за кого бы они проголосовали, если бы выборы президента состоялись в ближайшее воскресенье.

Действующего президента Путина поддержали бы 48% россиян в целом и 83% "от тех опрошенных, кто готов голосовать на этих выборах и определился, за кого будет голосовать".

Лидеру Либерально-демократической партии России Владимиру Жириновскому отдали бы голоса 3% россиян в целом и 5% тех, кто определился. Лидеру Коммунистической партии Геннадию Зюганову – 3% и 4% соответственно. За министра обороны Сергея Шойгу проголосовали бы 1% и 2% респондентов. За оппозиционера Алексея Навального – 1% и 2% соответственно.

Премьер-министра Дмитрия Медведева и лидера "Справедливой России" Сергея Миронова поддержали бы по 1% россиян в целом и тех, кто определился с выбором.

Путин занимал должность президента РФ с 2000-го по 2008 год. В 2012 году он был переизбран на третий срок. Следующие выборы президента РФ состоятся в 2018 году.