$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Более 49% украинцев против введения рынка земли – опрос

Более 49% украинцев против введения рынка земли – опрос Мораторий на продажу земли действует до 1 января 2020 года
Фото: ЕРА (архив)

Согласно результатам опроса, проведенного Центром Разумкова с 6-го по 11 сентября, инициированный президентом Украины Владимиром Зеленским законопроект о запуске рынка земли и отмене моратория на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 декабря 2019 года поддерживает только 31% украинцев.

49,1% украинцев не поддерживают законопроект об отмене моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения и введении рынка земли, который по поручению президента Украины Владимира Зеленского Кабинет Министров должен разработать, а Верховная Рада – утвердить до 1 декабря.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологической службой Центра Разумкова с 6-го по 11 сентября. 

Поддерживает инициативу президента 31% опрошенных. Затруднились с ответом 12,8% респондентов, 7,1% участников заявили, что безразличны к этому вопросу. 

Фото: razumkov.org.ua Скриншот: razumkov.org.ua

В рамках исследования было опрошено 2018 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины, за исключением аннексированного Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Теоретическая погрешность без учета дизайн-эффекта не превышает 2,3% с вероятностью 0,95.

Мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения действует в Украине с 2002 года.

20 декабря 2018 года Верховная Рада продлила его до 2020 года.

Отменить запрет на продажу сельхозземель рекомендуют кредиторы и западные партнеры Украины. В меморандуме о сотрудничестве между Украиной и Международным валютным фондом в рамках новой кредитной программы stand-by говорится, что украинское правительство вместе с экспертами Всемирного банка разработали законопроект, который предполагает введение рынка земель сельскохозяйственного назначения.

8 августа президент Украины Владимир Зеленский говорил, что земельную реформу проведут в 2019 году и это позволит в 2020 году открыть рынок земли.

2 сентября Зеленский поручил Кабинету Министров разработать законопроект о введении в стране рынка земли сельскохозяйственного назначения.

19 сентября Зеленский на встрече с аграриями заявил, что землю смогут приобретать и продавать только граждане Украины

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук на этом же мероприятии сказал, что модель рынка земли, которую предлагает правительство, предусматривает его запуск с 1 октября 2020 года.

Согласно опросу Социологической группы "Рейтинг", в июне 2019 года отмену моратория не поддерживали 68% украинцев.