$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Более 300 депутатов обратились к генпрокурору с требованием расследовать убийство Чорновила – нардеп Кривенко

Более 300 депутатов обратились к генпрокурору с требованием расследовать убийство Чорновила – нардеп Кривенко Кривенко: Члены парламента просят генпрокурора взять дело об убийстве Черновила под личный контроль
Фото: Viktor Kryvenko / Facebook

Народный депутат из фракции Блока Петра Порошенко Виктор Кривенко отметил, что три года назад апелляционный суд отменил закрытие дела об убийстве основателя "Народного руху України" Вячеслава Чорновила, но до сих пор никто не наказан за это преступление.

Более 300 народных депутатов просят генерального прокурора Юрия Луценко взять под личный контроль расследование убийства основателя "Народного руху України" Вячеслава Чорновила. Об этом сообщил народный депутат из фракции Блока Петра Порошенко, замглавы "Народного руха" Виктор Кривенко с парламентской трибуны, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Более 300 народных депутатов подписались под обращением к генеральному прокурору с требованием расследования дела убийства Чорновила. Три года назад апелляционный суд после победы Революции достоинства отменил закрытие дела... Никаких ответственных, никто не наказан и три года ничего не расследуется", – отметил он.

По словам Кривенко, народные депутаты требуют наказать как минимум исполнителей и лжеэкспертов. Он добавил, что такая безнаказанность привела и к "делу Гонгадзе", и к убийствам героев Небесной сотни.

Лидер "Народного руху України" Вячеслав Чорновил погиб 25 марта 1999 года в автокатастрофе под Киевом.

В августе 2014 года прокуратура возобновила расследование гибели Чорновила.