$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Бойко заявил, что после победы на парламентских выборах его партия повысит зарплаты врачей минимум до 12 тыс. грн

Бойко заявил, что после победы на парламентских выборах его партия повысит зарплаты врачей минимум до 12 тыс. грн Юрий Бойко: Зарплата врача будет равна зарплате в промышленности – 12 тыс. грн, а не 7 тыс., как сегодня
Фото: zagittya.com.ua

Партия "Оппозиционная платформа – За жизнь" после выборов в Раду поддержит проект госбюджета  только с расходами на медицину не ниже 5% от ВВП, заявил сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко.

На финансирование медицины нужно направлять не менее 5% ВВП, а заработная плата врачей должна составлять не меньше 12 тысяч гривен, заявил на встрече с сотрудниками Запорожской областной клинической больницы сопредседатель партии "Оппозиционная платформа – За жизнь" Юрий Бойко, сообщает 21 июня сайт политсилы.

"Врачи видят, насколько сегодня тяжело и пациентам, и им выполнять свои служебные обязанности в условиях недофинансирования и отсутствия вменяемой политики Минздрава. Медицинских работников очень обидели, когда обещали поднять зарплату, улучшить материальное обеспечение, а в реальности ситуация стала только хуже, – сказал политик. – Некомплект врачей по стране составляет 30%, потому что многие уехали за границу, ведь там выше зарплаты и лучше условия. Тем не менее, остались люди, преданные своей профессии, и это дает уверенность, что все будет хорошо. Надо им просто помочь".

После формирования нового парламента "Оппозиционная платформа – За жизнь" будет голосоват за госбюджет только если там будут увеличены расходы на медицину, пообещал Бойко.

"Нужно увеличивать финансирование, что мы и сделаем после победы на парламентских выборах. Мы никогда не поддержим бюджет с расходами на медицину в объеме всего 3% ВВП. Этот показатель будет минимум 5%. А зарплата врача будет равна зарплате в промышленности – 12 тыс. грн, а не 7 тыс., как сегодня", – подытожил сопредседатель "Оппозиционной платформы – За жизнь".