$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бойко юридически не может быть кандидатом в нардепы от "Оппозиционной платформы – За жизнь" – СМИ

Бойко юридически не может быть кандидатом в нардепы от "Оппозиционной платформы – За жизнь" – СМИ Юрий Бойко был избран в Раду VIII созыва по списку Оппозиционного блока
Фото: Рівне Вечірнє / Flickr

Внефракционный нардеп Юрий Бойко до сих пор числится в списке учредителей партии "Оппозиционный блок" и из-за этого по закону не может выдвигаться в Раду от другой политсилы, пишет Gazeta.ua.

Киевский окружной административный суд запретил вносить изменения в устав политической партии "Оппозиционный блок" и состав ее учредителей, пишет Gazeta.ua. На это решение последовала апелляция, но 3 июня член партии, одессит Виктор Слободенюк подал новый иск, и суд снова запретил изменения в партии. По данным издания, эта ситуация помешает внефракционному нардепу Юрию Бойко выдвинуться в нардепы от "Оппозиционной платформы – За жизнь" на внеочередных выборах.

"В Киеве должен пройти съезд политической партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", на котором состоится выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины от данной политсилы. Список возглавит один из лидеров платформы Бойко. Однако накануне стало известно, что Бойко юридически не может быть кандидатом в нардепы от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", поскольку до сих пор числится в списке учредителей политикой партии "Оппозиционный блок". Действия Бойко ставят под сомнения не только его дальнейшую политическую карьеру, но и возможность присутствия партий "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Оппозиционный блок" в Верховной Раде", – отмечает портал в редакционной статье "Из-за действий Бойко оппозиционные силы могут не попасть в парламент".

Раскол в партии "Оппозиционный блок" произошел декабре 2018 года, тогда же нардеп от этой политсилы Сергей Ларин и подал в суд иск о запрете на внесение изменений в устав и состав учредителей. Таким образом, Бойко стал лидером нового политического объединения – "Оппозиционной платформы – За жизнь" – и в то же время оставался в числе учредителей Оппозиционного блока, пишет Gazeta.ua.

"В соответствии со статьей 6 закона Украины "О политических партиях Украины", гражданин Украины может находиться одновременно лишь в одной политической партии. А ст. 53 закона "О выборах [народных депутатов Украины]" четко предусматривает невозможность избрания кандидатом от политической силы члена другой политической партии. Следует отметить, что судебные разбирательства в отношении членства Бойко в политических силах "Оппозиционная платформа – За жизнь" и "Оппозиционный блок" до сих пор продолжаются. Соответственно Бойко не может быть кандидатом в народные депутаты Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь". Именно поэтому на предыдущих президентских выборах Бойко был зарегистрирован как независимый кандидат", – отмечает издание.

В случае выдвижения Бойко в кандидатом в народные депутаты Украины от партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", политическая сила будет лишена возможности участия в выборах, под вопросом окажется и участие Оппозиционного блока, считают авторы публикации.

9 ноября 2018 года Бойко и нардеп Вадим Рабинович в Верховной Раде подписали соглашение об объединении оппозиции и создании "Оппозиционной платформы – За жизнь". Партия "Оппозиционный блок" на политсовете 12 ноября не поддержала инициативу Бойко подписать соглашение с партией Рабиновича.

20 ноября нардеп Александр Вилкул с трибуны Верховной Рады объявил об исключении Бойко и его коллеги Сергея Левочкина из фракции.