$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Богдан заявил, что в АПУ готовят законопроект о судебной реформе

Богдан заявил, что в АПУ готовят законопроект о судебной реформе Богдан: Судебная реформа будет направлена не на то, чтобы поднять каких-то людей и переставить их местами
Фото: president.gov.ua

По словам главы Администрации Президента Андрея Богдана, для прихода инвестиций в Украине нужно создать эффективную и некоррумпированную судебную систему.

В Администрации Президента Украины готовят законопроект о судебной реформе, заявил 16 июня в эфире телеканала "Украина" глава АПУ Андрей Богдан.

По его словам, в Украине фактически завершилась судебная реформа, которую проводила прошлая власть. "Что мы видим – уровень доверия к судебной власти не поднялся. Украинцы как не верили, как не видели результатов, так и не видят. Недоверие к судебной системе и ее эффективное функционирование – это как раз вопрос… инвесторов. В Украину никогда не придет инвестор, если не будет честной судебной и правоохранительной системы, некоррумпированной системы", – сказал Богдан.

Он отметил, что создана рабочая группа для разработки проекта судебной реформы. 

"Эта судебная реформа будет направлена не на то, чтобы поднять каких-то людей и переставить их местами и контролировать судебную власть. Она будет создана для того, чтобы это были такие противовесы, которые бы функционировали должным образом, как в нормальной развитой стране, которая обеспечивала бы как раз честность принятия решений, и это бы открыло дорогу для больших инвестиций и развития государства", – добавил глава АПУ. 

Судебную реформу в Украине начали в 2014 году.

В июне 2016 года Верховная Рада приняла закон о судоустройстве и статусе судей, а также изменения в Конституцию в части правосудия. Ими отменялась процедура назначения судей президентом на пятилетний срок. Также ликвидировались высшие специализированные суды, была создана кассационная инстанция, которая гарантирует защиту права на справедливость гражданину Украины. Предусмотрено постепенное повышение оклада судей.

В декабре 2016 года парламент принял закон о создании Высшего совета правосудия. Этот орган заменил Высший совет юстиции. Совет в составе 21 члена наделен полномочиями увольнять судей с должности, переводить их в другой суд, давать согласие на задержание или арест судьи.

В Совете Европы заявляли, что конкурсные процедуры отбора и назначения судей, которые были введены в рамках судебной реформы в Украине, соответствовали стандартам организации.

Пятый президент Укрианы Петр Порошенко говорил, что его каденции не хватило, чтобы завершить судебную реформу полностью, и менее всего она коснулась судов первой инстанции.

14 июня 2019 года заместитель АПУ Руслан Рябошапка заявил, что судебная реформа будет ревизована. По его словам, президент Владимир Зеленский намерен создать экспертную группу для оценки реформы и наработке шагов по решению проблем функционирования судебной ветви власти.