$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Богдан: У нас нет готового кандидата на место Кличко. Есть много неготовых. Возможно, я даже пойду

Богдан: У нас нет готового кандидата на место Кличко. Есть много неготовых. Возможно, я даже пойду Богдан: Мне надо заняться чем-то серьезным. Например, выборами мэра
Фото: president.gov.ua

Глава Офиса президента Андрей Богдан сказал, что аудитория видит его оппонентом мэра Киева Виталия Кличко.

Глава Офиса президента Андрей Богдан не исключает, что будет баллотироваться на должность мэра Киева вместо Виталия Кличко. Об этом он заявил в интервью "ВВС News Україна", опубликованном 16 сентября.

Он отметил, что, согласно Конституции, украинская власть "обязана" уволить Клично с должности руководителя председателя Киевской городской госадминистрации.

На вопрос, почему этого до сих пор не произошло, Богдан сказал: "Смотрим за ним".

"Кличко нам всегда нравится. Он великий спортсмен, он хороший человек, наверное. Где-то он пошел не туда… На самом деле ответ на ваши предыдущие вопросы: мы только выглядим слонами в посудной лавке, но мы каждый вопрос прорабатываем, выстраиваем, мы понимаем следующий шаг, и третий, и четвертый. Сейчас мы выстраиваем алгоритм действий", – добавил глава ОПУ.

Отвечая на вопрос: "Есть ли готовый кандидат на место Кличко?" – Богдан ответил: "Готового нет. Есть много неготовых".

"Малейшая проблема в этом всем – это кандидаты. Кандидатур много. Может, я даже пойду. Я никогда над этим серьезно не задумывался, но вот последние события показали, что аудитория видит оппонентом Кличко Богдана. Я считаю, что для меня это – спуститься на несколько ступенек вниз. С другой стороны, я свою функцию уже почти выполнил – как первая ступень ракеты, которая выводит ее на орбиту, – я уже ее почти вывел. И мне надо заняться чем-то серьезным. Например, выборами мэра. Нет, я шучу, конечно. Но почему бы и нет? (смеется)" – заявил глава ОПУ.

10 июля 2019 года в ходе встречи с Кличко президент Украины Владимир Зеленский подтвердил намерение разделить полномочия избранного киевлянами мэра и главы КГГА.

4 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что Кабинет Министров согласовал увольнение Кличко с поста главы КГГА. Мэр назвал происходящее "разрушением децентрализации".

Очередные выборы мэра украинской столицы должны пройти в 2020 году, однако, по данным издания LB.ua, партия "Слуга народа" готовит проект закона, который предусматривает проведение досрочных местных выборов в Киеве 8 декабря 2019 года. 

Согласно закону о местных выборах, внеочередные выборы назначаются Верховной Радой в случае досрочного прекращения полномочий, в частности, городского совета, городского головы, а также в других случаях, предусмотренных законами Украины "О местном самоуправлении в Украине", "О добровольном объединении территориальных общин". Такое решение принимается Верховной Радой не позднее чем в 90-дневный срок со дня досрочного прекращения полномочий соответствующего местного совета и городского головы.

Кличко сообщил, что намерен снова баллотироваться на пост мэра.