$39.78 €42.31
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Богдан рассказал о "детях лейтенанта Арахамии" G

Богдан рассказал о "детях лейтенанта Арахамии" Богдан заявил, что это он привел Арахамию (на фото) к власти
Фото: David Braun / Facebook

Бывший глава Офиса президента Украины Андрей Богдан в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что, будучи в команде президента, привел к власти нынешнего главу парламентской фракции "Слуга народа" Давида Арахамию.

По словам Богдана, на празднование своего 45-летия 3 декабря он пригласил "не многих" из тех соратников, с которыми в 2019 году начинал президентскую и парламентскую кампании.

"Такое количество предателей… И для меня самое страшное – это знаешь кто? Я их называю "дети лейтенанта Арахамии". Ну, это тоже человек, которого я привел. Уникальное животное. Он присутствует во всех каких-то терках, бл…дь. Вот при прошлых президентах всегда был какой-то Арахамия, у которого было 120 переговорщиков, и во всех ресторанах города Киева вот эти переговорщики что-то терли. Ну ты же знаешь, из какой это книги…" – отметил Богдан.

Сложившуюся ситуацию он назвал кошмаром.

"Я не про то, что пригласил на день рождения или не пришел, не позвонил. Я все понимаю. Если ты продолжаешь жить той идеей, ради которой тебя, бл…дь, взяли, без бабок, без подводных камней, без двойного дна… Но когда ты, бл…дь, начинаешь зарабатывать, а еще и этим кичиться…" – подчеркнул Богдан.

Он также добавил, что президент Украины Владимир Зеленский не поздравил его с днем рождения.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Юрист и экономист Андрей Богдан долгое время был личным адвокатом украинского бизнесмена Игоря Коломойского. В мае 2019 года он был назначен главой Администрации Президента (позже ведомство было переименовано в Офис президента), что вызвало критику в обществе и среди представителей Запада, опасавшихся влияния Коломойского на новоизбранного президента.

В феврале 2020-го Зеленский уволил Богдана. В июне 2020 года в интервью "Украинской правде" президент назвал назначение Богдана ошибкой, поскольку внутри команды начались конфликты.

Арахамия был четвертым номером в списке партии "Слуга народа" на досрочных выборах в Верховную Раду Украины, которые состоялись в 2019 году.