$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Богдан: Портнов – мой многолетний друг

Богдан: Портнов – мой многолетний друг Богдан (справа): Я не слышал, чтобы государство имело претензии к Портнову
Фото: president.gov.ua

Назначить бывшего заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова на должность во власти было бы "неправильным политическим решением", заявил руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан.

Глава Офиса президента Украины Андрей Богдан заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 1 июля, что бывший заместитель главы Администрации Президента Андрей Портнов является его "многолетним другом".

Богдан рассказал, что работал вместе с Портновым, и он "очень квалифицированный юрист, который выиграл все европейские суды".

"И я не слышал ни одного момента, чтобы государство имело к нему претензии", – продолжил глава Офиса президента.

Отвечая на вопрос, согласовывал ли Портнов с Богданом подачу в украинские правоохранительные органы заявлений против пятого президента Украины Петра Порошенко, глава Офиса президента сказал: "Это самодеятельность Портнова. Я не знаю материалов этих заявлений, но я думаю, там очень много всего по делу".

Богдан заверил, что Портнов не сможет занять какую-либо должность во время каденции президента Украины Владимира Зеленского, так как глава государства выступает против.

"Это было бы неправильное политическое решение, мы не можем себе этого позволить. Я тоже против, и не буду подставлять президента. Но да, это мой многолетний друг", – добавил Богдан.

Ранее в команде новоизбранного президента Владимира Зеленского опровергали связь с Портновым.

После Революции достоинства Портнов выехал в Австрию. В администрации беглого экс-президента Виктора Януковича он отвечал за юридическое обеспечение деятельности президента.

6 марта 2014 года ЕС опубликовал список украинских чиновников, средства и собственность которых подлежала замораживанию. Среди них был Портнов. Он подал жалобу на свое включение в запретительные списки ЕС. Разбирательство по апелляции украинского экс-чиновника продолжалось с мая по октябрь 2015 года. В итоге суд Евросоюза снял санкции с Портнова.

НАБУ расследовало получение Портновым выплат на сумму 26 млн грн в период с июля 2011 года по 31 декабря 2013 года. 6 марта 2019 года уголовное производство было закрыто в связи с декриминализацией статьи о незаконном обогащении.

В феврале 2018 года стало известно, что прокуратура АРК проверяет причастность Портнова к подготовке постановления Верховной Рады Крыма в первые дни оккупации полуострова в 2014 году.

В марте 2018 года появилось сообщение, что Служба безопасности Украины начала производство в отношении Портнова по статье "государственная измена". Экс-замглавы АП заявил, что подал в суд на СБУ.

9 мая 2019 года Портнов вернулся в Украину после пятилетнего пребывания за рубежом. В Украине Портнов подал несколько заявлений в украинские правоохранительные органы по поводу правонарушений, якобы совершенных бывшем президентом Украины Петром Порошенко.