$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Богдан ответил, вернется ли в Офис президента Украины за $10 млн в месяц G

Богдан ответил, вернется ли в Офис президента Украины за $10 млн в месяц Богдан: Это электрический стул. Ты не можешь решить эту проблему
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Экс-глава Офиса президента Украины Андрей Богдан заявил в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону, что не хочет сейчас занимать эту должность.

"Я не хочу быть главой Офиса президента. Вообще в теории не хочу быть государственным служащим. Но дай мне сейчас $10 млн в месяц, я туда не пойду. Это электрический стул. Ты не можешь решить эту проблему", – отметил Богдан.

По его словам, проблемы решить невозможно, даже если "американцы дадут $275 млрд".

"Вот они взяли тебе и дали. А газа нет. Его купить негде. Его физически нигде нет. Угля нет", – сказал экс-глава ОПУ. 

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

Юрист и экономист Андрей Богдан долгое время был личным адвокатом украинского бизнесмена Игоря Коломойского. В мае 2019 года был назначен главой Администрации Президента (позже ведомство было переименовано в Офис президента), что вызвало критику в обществе и среди представителей Запада, опасавшихся влияния Коломойского на новоизбранного президента.

В феврале 2020-го президент Украины Владимир Зеленский уволил Богдана. В июне 2020 года в интервью "Украинской правде" президент назвал назначение Богдана ошибкой, поскольку внутри команды начались конфликты.

После этого Зеленский назначил руководителем Офиса президента своего помощника Андрея Ермака.