$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Богдан об окружении Зеленского: У Владимира Александровича вы как деньги – сейчас гниете и вокруг вас одни крысы G

Богдан об окружении Зеленского: У Владимира Александровича вы как деньги – сейчас гниете и вокруг вас одни крысы Богдан: Рыба гниет с головы
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший глава Офиса президента Украины Андрей Богдан в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил, что при президентстве Владимира Зеленского в Украине коррупция на государственном уровне переросла в вымогательство.

"Ну что, ты не видишь, что коррупция везде? При [экс-президенте Петре] Порошенко такого не было, при [бывшем президенте Викторе] Януковиче такого не было. Никогда такого не было, того, что сейчас. Это какая-то вакханалия. Это не коррупция – это вымогательство. [Было] "вот тебе, там, спасибо, помоги мне", [а стало] "иди сюда, ты мне должен, потому что я начальник". Я не конкретно про [главу Офиса президента Андрея] Ермака – я про систему координат. Рыба гниет с головы. Не может быть в государстве система координат, когда царь хороший – два царя хороших, – а кругом все… Значит, вы такие правила установили", – подчеркнул Богдан.

Он сравнил окружение президента с деньгами.

"Наличный доллар имеет две опасности. Первая опасность – это гниение или тление. Вторая – это крысы. У кого были банки или кто имеет отношение к банковской системе [знают]… Это отдельный вид бизнеса: когда эти доллары порванные [сдают]… Когда их приносят, они в основном или погнили, или крысы их погрызли. Ну, вот за какой-то процент: где-то пять, где-то 10, где-то 20, – их меняют. Этим занимаются все коммерческие банки. Даже "Укрэксим", где [председателем правления был Евгений] Мецгер, – там тоже целая история, как они отправляли их в другое, правильное место. Вот у Владимира Александровича вы как те деньги: вы сейчас гниете, и вокруг вас одни крысы", – отметил Богдан.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

В апреле 2019 года руководитель студии "Квартал 95" Зеленский был избран главой Украинского государства. Во втором туре он победил тогдашнего президента Украины Петра Порошенко.

В мае Зеленский назначил Богдана главой Администрации Президента (позже ведомство было переименовано в Офис президента), а в феврале 2020-го уволил с этой должности.

Глава государства сказал, что назначение Богдана было ошибкой. "Мне кажется, что власть для него не полезна, для его личности... Она его сильно меняет", – заявил Зеленский.