$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Богдан и Кличко поспорили на "Свободе слова Савика Шустера". Видео

Богдан и Кличко поспорили на "Свободе слова Савика Шустера". Видео Кличко и Богдан были участниками шоу Шустера
Скриншот: Сегодня / YouTube

Глава Офиса президента Андрей Богдан и мэр Киева Виталий Кличко устроили спор в студии программы "Свобода слова Савика Шустера". По словам Богдана, увольнение Кличко с должности главы Киевской городской госадминистрации являлось конституционной нормой. "Вас выбрали мэром киевлян, эту должность никто не вправе у вас отобрать. И после разъединения [должностей] вы остаетесь мэром. Просто появляется человек, который будет вас контролировать. Сейчас вы принимаете решение, куда тратить деньги, и сами контролируете, правильно ли, вовремя ли, хватает ли, или еще добавить", – сказал глава Офиса президента. Кличко заявил, что его оппонент манипулирует нормами закона. "Будет дуализм. Я ответственный только перед общиной. Я поставил на кон репутацию и имя, цены этому нет", – сказал он. Фрагмент программы разместило в YouTube издание "Сегодня".

6 сентября в эфире телеканала "Украина" впервые вышло шоу "Свобода слова Савика Шустера".

10 июля 2019 года в ходе встречи с Кличко президент Владимир Зеленский подтвердил намерение разделить полномочия избранного киевлянами мэра и главы Киевской городской госадминистрации.

Кличко заявил, что лишение избранного мэра исполнительных полномочий – это возвращение методов управления времен беглого президента Виктора Януковича и лишение Киева самоуправления.

30 июля Богдан сообщил, что Кличко потерял контроль над столицей и не может справиться со "смотрящими" в Киевсовете. Богдан также заявил, что один из "смотрящих" за Киевом предложил ему разделить $40 млн из бюджета столицы и "не трогать" Кличко.

Последний назвал высказывания главы ОПУ по ситуации в КГГА "байками из склепа" и сообщил, что намерен снова баллотироваться на пост мэра Киева.

4 сентября премьер-министр Украины Алексей Гончарук сообщил, что Кабинет Министров согласовал увольнение Кличко с поста главы КГГА.

Мэр назвал происходящее "разрушением децентрализации". Он считает, что Зеленскому некогда вникать в ситуацию в столице и он поручил заниматься этим Богдану.

Видео: Сегодня / YouTube