$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Богдан: Есть мнение международных партнеров Украины, что политические разговоры возможны только в нормандском формате

Богдан: Есть мнение международных партнеров Украины, что политические разговоры возможны только в нормандском формате Богдан: Для нас приоритетно вернуть наших людей, не только моряков, а всех
Фото: president.gov.ua

По словам руководителя Офиса президента Андрея Богдана, Украина будет использовать международных посредников для переговоров с Россией по Донбассу.

Переговоры с Россией по урегулированию ситуации на Донбассе возможны сейчас только в нормандском формате, заявил в интервью "РБК-Украина", опубликованном 1 июля, глава Офиса президента Украины Андрей Богдан.

Отвечая на вопрос, правда ли, что сейчас команде президента Владимира Зеленского "в приоритете любыми способами договориться о возвращении моряков и прочих заключенных", Богдан сказал: "Любыми – нет. Да, для нас это приоритетно – вернуть наших людей, не только моряков, а всех".

"Говорят, что вы сейчас ищете по всему миру эффективного коммуникатора, который в состоянии выступить посредником", – отметил журналист.

"Мы можем искать и находить кого угодно, но пока не появится коммуникатор от них, у которого будут полномочия разговаривать… Это как тыканье на ощупь", – ответил Богдан.

Он подчеркнул, что такой коммуникатор со стороны России пока не появился.

На вопрос, стали ли более реальными прямые переговоры Украины с Россией после визита Зеленского в Европу, глава Офиса президента ответил: "Я так понимаю, что будем все еще использовать международных посредников… Есть мнение международных партнеров, что политические разговоры возможны только в нормандском формате".

Переговоры по урегулированию конфликта в Украине ведутся в минском (Украина – Россия – ОБСЕ) и нормандском (Украина – Россия – Германия – Франция) форматах.

Главы государств нормандского формата встречались последний раз 19 октября 2016 года в Берлине.

30 мая 2019 года секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил, что встреча в нормандском формате может состояться в середине июля.

31 мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что конкретных планов по проведению встречи в нормандском формате пока нет. Глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что РФ готова продолжать встречи в нормандском формате, но при условии выполнения Украиной достигнутых в Минске договоренностей.

17 июня Зеленский сообщил, что внешнеполитические советники стран – участниц переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе в нормандском формате скоро начнут подготовку встречи лидеров Украины, России, Франции и Германии.

На встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель 18 июня Зеленский сказал, что возобновление переговоров в нормандском формате запланировано на июль.

Президент Франции Эммануэль Макрон на полях саммита G20 заявил президенту РФ Владимиру Путину, что надеется на проведение саммита в нормандском формате в июле 2019 года.