$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Богдан должен уйти в отставку из-за конфликта интересов – Данилюк

Богдан должен уйти в отставку из-за конфликта интересов – Данилюк Данилюк: Богдан должен написать уже не шуточное, а реальное заявление, как это сделал я
Фото: Олександр Данилюк / Facebook

Глава Офиса президента Андрей Богдан должен написать заявление об отставке, потому что во время национализации "ПриватБанка" он представлял интересы украинского бизнесмена Игоря Коломойского, а после пытался сформировать позицию президента Украины Владимира Зеленского по этому вопросу.

Ушедший в отставку секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Данилюк заявил в интервью "ВВС Україна", опубликованном 3 октября, что глава Офиса президента Андрей Богдан должен уйти в отставку из-за конфликта интересов. 

"У нас были разговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским даже в ходе предвыборной кампании. Когда конкретные люди, которые во время национализации ["ПриватБанка"] представляли интересы олигарха Игоря Коломойского, пытались формировать позицию президента (тогда еще кандидата) относительно этого процесса. И моя позиция проста, я даже озвучил ее публично. Потому что мы были по разные стороны баррикад, и мы все равно имеем конфликт интересов, мы не можем втягивать президента в этот вопрос, вообще никак. В профессиональном мире, где все основано на профессиональных стандартах, если человек является адвокатом, то конфликта интересов должен избегать. И если ты этого сделать не можешь, то должен подать в отставку", – заявил Данилюк.

На прямой вопрос, является ли Богдан человеком Коломойского, Данилюк отказался ответить.

"Это не имеет значения в данный момент. Сейчас я стараюсь в этом контексте быть максимально нейтральным, смотреть на это со стороны. Мое видение – что действительно есть конфликт интересов и его необходимо устранить. Потому что если его не устранить, то тогда не будет доверия к любым происходящим процессам. Чисто профессиональная позиция... Богдан должен написать уже не шуточное, а реальное заявление, как это сделал я. И все", – сказал он.

Личный адвокат Коломойского Богдан 21 мая был назначен главой Администрации Президента25 июня Богдан стал руководителем переименованного ведомства – Офиса президента.

28 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил Данилюка секретарем СНБО. 27 сентября в Офисе президента сообщили, что чиновник подал в отставку. Данилюк подтвердил эту информацию.

Источники издания НВ утверждали, что Данилюк решил уволиться из-за разногласий с окружением Зеленского, в частности с Богданом и Коломойским.

В интервью изданию "ГОРДОН" экс-секретарь СНБО заявил, что решил уйти с должности, так как не хочет участвовать в "подковерных играх некоторых персонажей". Он добавил, что у многих в команде Зеленского "не хватает профессионализма".